Как получить досрочную социальную пенсию после увольнения в связи с ликвидацией предприятия?

• г. Пенза

В ноябре 2021 года, на работе, где я трудилась, произошло сокращение - по ликвидации предприятия, я сразу встала на учёт в ЦЗН простояла на учете по безработице 6 мес, мне 52 года, на работу я не устроилась, имею ли я право, обратиться в пенсионный фонд, для начисления досрочной социальной пенсии.

Ответы на вопрос (3):

На досрочную пенсию в связи с отсутствием работы может направить только служба занятости и не ранее, чем за 2 года до пенсионного возраста. Поэтому вам следует всё-же найти работу. А если опять сократят ближе к пенсионному возрасту, тогда сможете воспользоваться правом на досрочную пенсию при отсутствии работы для вас.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионный возраст исчисляется из 60? То есть за 2 года это в 58 лет?

Спросить
Пожаловаться

Если ваш пенсионный возраст 60 лет, то минус 2 года получится 58 лет.

Спросить
Пожаловаться

Уволена по сокращению штатов встала на учет в центр занятости до пенсии осталось 8 мес. через какой срок ЦЗН должен подавать заявление в пенсионный фонд для оформления мне досрочной пенсии.

Уволена по сокращению штатов встала на учет ФЗН ДО ПЕНСИИ ОСТАЛОСЬ 8 мес. через какой срок ФЗН должен обратиться в пенсионный фонд о назначении мне досрочной пенсии.

Уволена по сокращению штатов 31 января 2017 г. сразу стала на учет в ЦЗ, но работы пока нет. До пенсии осталось 1 год 5 мес. Вопрос: 1) имею ли я право на досрочное назначение пенсии? 2) каким документом регулируется порядок и процедура назначения досрочной пенсии в связи с сокращением?

9 марта 1992 г я была уволена по ст 33 пункт 1 КЗОТ РСФСР (ликвидация предприятия) ,мне была выплачена положенная компенсация заработка за 2 мес, согласно закону.

5 апреля я встала на учет, в службу занятости, получала пособие по безработице с 8 июня 1992 по 1.07.1992 года.

С 1.07.1992 я работала уже в другой организации

Пенсионный фонд засчитал в страховой стаж для начисления пенсии только период получения пособия по безработице, а 2 мес до этого не засчитаны в страховой стаж для начисления пенсии. Т.е. за 2 мес непосредственно после увольнения.

Объясните пожалуйста как считается страховой стаж после ликвидации предприятия?

В сентябре 2010 года я была уволена с предприятия в связи с ликвидацией, встала на биржу труда и получала пособие по безработице с декабря месяца. В ноябре месяце мне пришлось выйти на это предприятие для сдачи склада, т.к. я была материально-ответственным лицом. Работа была оплачена, но об этом свидетельствует лишь приложение к договору (архивом в документации предприятия не найдено больше никаких документов). Т.к. работа была оплачена, то и отчисления в Пенсионный фонд прошли. Теперь на основании того, что я выходила работать, Пенсионный фонд отказывает в досрочном выходе на пенсию. Имею ли я право на досрочную пенсию и где могу обжаловать решение Пенсионного фонда?

Мне 54 года. В августе будет 55.предприятие где я работала. Закрыли. Я попала под сокращение. Могут ли меня вывести досрочно на пенсию? Общий стаж работы-35 лет В данный момент встала на учёт по безработице.

Попала под сокращение, встала на учет в центр занятости, простояла год. т.к. возвраст 53,5 года на момент снятия с учета устроиться на работу не могу, на пенсию досрочно не выводят. Снова на учет встать можно через какое время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Встала на безработицу, после сокращения с основного места работы, простояла не полный месяц. И устроилась на новую работу. В ЦЗ этот не полный месяц мне оплачивать отказываются. Правомерны ли их действия? На основании каких статей?

В декабре 2021 года, после увольнения, я встала на учет в ЦЗН. А 10 января устроилась на временную работу на 2 месяца. Могу ли я после двух месяцев временной работы снова встать на учет в ЦЗН?

У нас произошла ликвидация предприятия. Я встала на биржу труда. По исполнению мне 48-ми лет биржа труда предложила оформить пенсию,

т.к. ликвидация предприятия и имею ребенка инвалида детства. Пенсия была назначена 8 июня 2005 г., а с 1-го ноября 2005 г. Выплата была прекращена.

Основанием для прекращения выплаты явилась результаты проверки Управлением пенсионного фонда от 13 октября 2005 г. Я не имею права на получение пенсии досрочно, нет достаточных оснований, а так же ссылаются на статью 32 закона, что я должна иметь стаж на соответствующих видах работ.

Вопрос: прав ли пенсионный фонд? Имею ли я право на получение досрочной пенсии? Изменился ли закон о пенсиях? Какими статьями закона я должна руководствоваться?

Пожалуйста, дайте ответы на поставленные вопросы подробнее!

С уважением, к ВАМ Коновалова Татьяна Николаевна.

Амурская область, г. Райчихинск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение