Как получить досрочную социальную пенсию после увольнения в связи с ликвидацией предприятия?

• г. Пенза

В ноябре 2021 года, на работе, где я трудилась, произошло сокращение - по ликвидации предприятия, я сразу встала на учёт в ЦЗН простояла на учете по безработице 6 мес, мне 52 года, на работу я не устроилась, имею ли я право, обратиться в пенсионный фонд, для начисления досрочной социальной пенсии.

Ответы на вопрос (3):

На досрочную пенсию в связи с отсутствием работы может направить только служба занятости и не ранее, чем за 2 года до пенсионного возраста. Поэтому вам следует всё-же найти работу. А если опять сократят ближе к пенсионному возрасту, тогда сможете воспользоваться правом на досрочную пенсию при отсутствии работы для вас.

Пенсионный возраст исчисляется из 60? То есть за 2 года это в 58 лет?

Если ваш пенсионный возраст 60 лет, то минус 2 года получится 58 лет.