Как оформить дарение автомобиля после наследования при наличии в ПТС умершего владельца?

• г. Санкт-Петербург

Как после вступления в наследство сразу подарить авто? В договоре дарения нужно указывать владельца ПТС, а в ПТС вписан умерший бывший владелец.

Ответы на вопрос (4):

Сделка заключается на основании свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Зарегистрируйте автомобиль на свое имя и тогда продавайте.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления сделки нужно сначала оформить автомобиль на наследника. На основании свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

ПОлучить свидетельство о праве на наследство и делать договор дарения.

С чего Вы взяли, что в договоре нужно указать того, кто в ПТС указан?

Нет.

Спросить
Пожаловаться

Купили авто 09.04.2016 и решили вернуть её прежнему владельцу, в ПТС уже вписан я как владелец. Скажите при возврате нужно ли прежнему владельцу проходить осмотр авто в ГАИ?

Владелец по договору ДКП в ПТС не вписан. В ПТС по-прежнему предыдущий владелец, подписи прежнего владельца в ПТС о том, что авто продано нет, ОСАГО на предыдущего владельца. Второй владелец по ДКП продал авто третьему лицу по ДКП от имени и без ведома самого первого владельца, при этом подделал подпись первого владельца (есть экспертиза). В регистрационном деле в ГИБДД есть самый первый и третий владелец авто. Как можно оспорить действия второго владельца авто (фактического перекупа)? Как оспорить право продажи не поставленного на учёт в ГИБДД авто? Может ли первый владелец вернуть автомобиль себе? Спасибо.

Владелец А продал авто по ДКП при этом будучи вписаным в последнюю гафу в ПТС-владельцу Б,я в свою очередь купил авто по ДКП у владельца Б и хочу продать авто. (в ПТС нет места, фактически авто на учете на владельце А.) будут ли трудности при постановке на учет у нового собственника-нужно ли присутствие владельца А?

Ситуация такая: у дома два владельца, по 1/2. одному владельцу были подарены 1/2 дома и 1/2 земли. Сейчас второй владелец хочет подарить свою 1/2, так вот в договоре дарения указывать сараи, гараж и остальное имущество, указанные в техпаспорте?

Продавец авто предъявил ПТС, в котором вписан прежний владелец (не этот продавец), и договор купли-продажи о приобретении этого авто продавцом у последнего вписанного в ПТС владельца. Как минимизировать риски покупки авто в данной ситуации? Поставит ли ГИБДД авто на учет на меня, если продавец не вписан в птс как прежний владелец? Может быть для постановки на учет нужно представить в гибдд оба дкп - о покупке авто продавцом у последнего вписанного собственника и о покупке авто мною у этого продавца?

Был оформлен договор купли-продажи авто 14 мая 2015 года. Новый птс новому владельцу выдали недавно-30 августа 2016 года. Но выяснилось, что владелец спустя пару дней после подписания договора умер.

Законна ли теперь регистрация авто на нового владельца?

Я живу в иркутске. Вчера купил здесь же купил беспробежное авто с японии. По птс владелец с приморья. Но там был уже вписан новый владелец по договору купли продажи, тоже с приморья. Печатей небыло. Был вписан ручкой. По новому договору купли продажи мои данные проштамповали на место второго владельца. Договор с первым. Поставили в птс печати. Это нормально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подарить авто отцу-пенсионеру чтобы меньше платить транспортный налог, как и где правильно это оформить, и надо-ли об этом договоре дарения указывать в птс.

Как продать авто имея на руках только ПТС и договор к/п. Авто без номеров и СТС. В ПТС сам не вписан, владельцом я считаюсь только по договору. Что нужно новому владельцу для оформления?

Понравился автомобиль у частного лица. Он купил его в автосалоне, салон его вписал в птс со своей печатью. Но в гибдд теперешний (третий владелец) на учет не ставил, сейчас продает.

Получается, что первый владелец (он есть в птс и машина на нем была зарегистрирована) сдал машину в салон. Салон в птс не вписан и не регистрировал машину. Но продал машину третьему владельцу (вписав его в птс и поставив свою печать). Как выше было уже сказано, третий владелец вписан в птс, но на учет машину тоже не поставил.

Вопрос - если я решу купить эту машину, то какие документы мне надо предоставить в ГИБДД чтобы поставить машину на учет? Или лучше сразу не рассматривать покупку такого авто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение