Могут ли мобилизовать моего сына, если он неслужил в армии по состоянию здоровья, заболевание астма средней тяжести.

• г. Ижевск

Могут ли мобилизовать моего сына, если он неслужил в армии по состоянию здоровья, заболевание астма средней тяжести.

Ответы на вопрос (3):

Александр, добрый день! В случае, если Ваш сын не служил по состоянию здоровья, его не должны призвать.

Если ответ был полезен, не забывайте оставлять отзыв.

Александр, не призовут. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

В частичную мобилизацию он не попадает.