Ведь я бы не смогла вступить в наследство, если бы нотариусу не были представлены соответствующие документы.

• г. Воронеж

6 лет назад я приняла наследство родного дяди -- подала заявление о принятии наследства, в положенный для этого срок. Имущество -- земельный участок и жилой дом. на участок не было зарегистрировано прво собственности наследодателем. Теперь я подала иск в суд о признании права собственности в порядке наследования по-закону. К исковому заявлению я прикрепила все необходимые документы, в том числе и справку от нотариуса о принятии мной наследства. Однако, судья оставила дело без движения. Она требует подтверждение родства с наследодателем. Разве это правомерно? Ведь я бы не смогла вступить в наследство, если бы нотариусу не были представлены соответствующие документы. Так как наследник я не единственный у меня есть письменные разъяснения нотариуса о том, кто принял это наследство и в каком родстве состоит. Такой документ может являться подтверждением?

Ответы на вопрос (1):

У Вас два варианта. Первое, обжаловать определение об оставлении без движения в вышестоящий суд (что при наличии профессиональных навыков реально) и второе - исполнить указания судьи и предоставить доказательства родства: свидетельства о рождении, справки и иные документы. Если Вам затруднительно их получить самой, ходатайствуйте перед судом в порядке ч. 2 ст. 57 ГПК РФ об оказании помощи в сборе(истребовании доказательств).

Спросить
Пожаловаться

В марте 2006 года умерла гражданка А. Ее единственным наследником является ее дядя. В марте того же года наследником было подано заявление нотариусу об отказе от причитающего наследства в пользу его дочери. Однако документов, подтверждающих родство наследника и наследодателя не было в силу сложившихся обстоятельств. Нотариус посоветовал подать заявление о принятии наследства, дабы не пропустить срок принятия наследства. Поскольку наследник живет на Украине, сбор необходимых документов занял продолжительное время, но в итоге в октябре 2008 года наследник подал в суд исковое заявление о признании родственных отношений между ним и наследодателем. Суд признал наследника и наследодателя дядей и племянницей соответственно. Копия решения суда была предоставлена нотариусу. И снова было подано заявление об отказе наследника от наследтсва в пользу дочери. Однако нотариус заявления не принял, мотивируя тем, что заявление о принятии наследства подано, наследник обязан принять наследство и заплатить пошлину. А потом, если хочет, он может завещать или подарить наследственное имущество дочери.

Подскажите, что можно сделать, чтобы наследуемое имущество сразу приняла дочь наследника?

Мне, как разобраться в сложившейся ситуации? Я приняла наследство дяди путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства (в 6 мес.). ему на праве собственности принадлежал жилой дом. через 6 лет дом был разрушен. (имеется акт о сносе). до составления акта, я просила нотариуса выдать свидетельство. Нотариус давал разного рода разъяснения, но не выдал ни отказ, ни свидетельство. Я намереваюсь обратиться в суд для признания права собственности в порядке наследования. Так как под домом (неприватизирован) была в пользовании земля. Я не могу зарегистрировать на нее право собственности, так как она муниципальная. Для этого мне нужно свидетельство на дом. поясню, что я --не одна наследница. Другой наследник имеет свидетельство о праве на наследство на 1/2 этого жилого дома. Скажите, признание права собственности в порядке наследования по закону имеет право существовать? И кто будет ответчиком?

После смерти отца наследство фактически приняла мама Она получила свидетельство о наследовании вклада в банке. У отца был еще и земельный участок (есть свидетельство о праве собственности) , однако свидетельство о наследстве на него мамой не оформлялось. После смерти мамы я фактически приняла наследство и в установленный срок обратилась к нотариусу. Однако нотариус отказался включить земельный участок в свидетельство о наследстве потому что нет документов о том, что зем. участок принадлежал маме. Я обращалась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства - судья оставил заявление без удовлетворения со ссылкой на статью 1152 ГК и порекомендовал или подать иск о выдаче свидетельства о наследстве или иск о признании права собственности в порядке наследования. Как поступить?

Обратилась к нотариусу с заявлением о получении наследства в установленный срок. Но нотариус не выдала свидетельство, так как не подтверждено родство. Суд тоже иск не принял, так как имеется спор о праве (нашёлся ещё наследник). Нужно теперь подавать иск об установлении родства и признании права собственности. Не пропущен ли срок для признания права собственности (наследодатель в 2016 умер)?

Я приняла наследство в срок от умершего отца, подтвердила родство, оплатила все оплаты по квартире, оплатила необходимые справки для ведения наследства. За неделю до окончяния срока 6 месяцев обьявился сводный брат (разные матери, один отец) и подал заявление о принятии наследства. Срок 6 месяцев прошел но он не подтвердил родство с отцом. Меня интересует однокомнатная квартира в наследство, как разрешить вопрос? Могу ли я требовать у нотариуса выдать свидетельство о наследстве на квартиру. Есть ли сроки для подтверждения родства с наследователем. Может ли нотариус поделить: квартиру мне, машину и деньги брату, разумеется в ровных долях. Какие у меня варианты. Похоже что у брата проблемы с документами на долго.

Скажите, пожалуйста, документы, подтверждающие родство, при наследовании по закону должны быть предоставлены в 6-месячный срок со дня открытия наследства или возможна подача только заявления о вступлении в наследство, а подтверждение можно прислать позже. Если позже, то каков предельный срок?

Может ли нотариус не имея подтверждения родства считать подателя заявления наследником и ограничивать в связи с этим права остальных наследников?

Спасибо.

После смерти моей бабушки в 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство

Вопрос: мог ли нотариус продлить срок принятия наследства для моего дяди и считается ли, что мой дядя принял наследство, раз оно есть в наследственном деле?

Я полагал, что мой дядя пропустил установленный срок для принятия наследства, и из этого я сделал вывод, что мой отец принял все наследство.

На этом основании я обратился к теперешнему нотариусу для принятия этого наследства, но он мне отказал, витеевато ссылаясь на то, что бывший нотариус имел право принять заявление от дяди и что он (теперешний нотариус) ничем помочь не может.

Прав ли я думая, что мой дядя пропусти срок для принятия наследства и если да, то сейчас мне нужно получить от теперешного нотариуса письменный отказ и оспаривать его в суде? Так?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое исковое заявление нужно подавать, если в правоустанавливающем документе имеется ошибка в ФИО, и наследник в 6 месячный срок после открытия наследства (земельный участок) не обращался к нотариусу для наследственных прав, но фактически принял наследство: 1. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, факта принятия наследства, признании права собственности на наследство; 2. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, о включении земельного участка в состав наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону.

Какую уважительную причину указать для судьи в заявлении о восстановлении срока принятия наследства, чтобы не получить отказ? Мать моего дяди завещала дом. Умерла она 20 лет назад. Дядя нотариусу в положенный срок заявление о вступлении в наследство не подавал, т.е., свидетельства на право собственности не получал. Дом от времени разрушился, а в настоящее время дядя хотел бы продать участок под ним. Подал в суд заявление о восстановлении срока вступления в наследство. Судья требует объяснение, почему дядя не принял наследство в отведенное законом время?

Нотарус незаконно выдал свидетельство о праве на наследство моему дяде спустя два года после смерти деда. Заявление дядя о принятии наследства подал нотариусу также спустя два года. Мой дядя и мой отец если не учитывать это незаконное свидетельство принчли ыактически оба. теперь дядя умер. У него осталась жена. Но 6 месяцев пока не прошли после смерти дяди и наследство она пока не приняла. Отца моего тоже жавно в живых нет. я хочу подать иск в суд по поводу наследства. Кого мне указать ответчиком? Жена дяди ведь пока не приняла наследство. Следовательно отношения к наследственному имуществу пока не имеет. Может нотариуса указать ответчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение