Ведь я бы не смогла вступить в наследство, если бы нотариусу не были представлены соответствующие документы.

• г. Воронеж

6 лет назад я приняла наследство родного дяди -- подала заявление о принятии наследства, в положенный для этого срок. Имущество -- земельный участок и жилой дом. на участок не было зарегистрировано прво собственности наследодателем. Теперь я подала иск в суд о признании права собственности в порядке наследования по-закону. К исковому заявлению я прикрепила все необходимые документы, в том числе и справку от нотариуса о принятии мной наследства. Однако, судья оставила дело без движения. Она требует подтверждение родства с наследодателем. Разве это правомерно? Ведь я бы не смогла вступить в наследство, если бы нотариусу не были представлены соответствующие документы. Так как наследник я не единственный у меня есть письменные разъяснения нотариуса о том, кто принял это наследство и в каком родстве состоит. Такой документ может являться подтверждением?

Ответы на вопрос (1):

У Вас два варианта. Первое, обжаловать определение об оставлении без движения в вышестоящий суд (что при наличии профессиональных навыков реально) и второе - исполнить указания судьи и предоставить доказательства родства: свидетельства о рождении, справки и иные документы. Если Вам затруднительно их получить самой, ходатайствуйте перед судом в порядке ч. 2 ст. 57 ГПК РФ об оказании помощи в сборе(истребовании доказательств).