Как распознать мошенничество при продаже недвижимости?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Продаю недвижимость. Поступило предложение от риэлтора, которая представляет потенциального покупателя, внести небольшой задаток и пустить потенциального покупателя пожить в квартире пока будут оформляться всё документы. На мои сомнения риэлтора предложила цену больше, чем я продаю, аргументируя, что им очень нравится жильё и они хотят, как говориться, застолбить место. Риэлтор говорит, что она ещё и юрист и уверяет меня, что я не должна буду возвращать им задаток в случае, если они передумают. Я впервые занимаюсь продажей и боюсь мошенников. Подскажите, может ли здесь быть какая то афера? Чего стоит опасаться, если что?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Татьяна!

Может быть. А может и нет.

Надо смотреть документы, которые они предлагают подписать.

Т.е. текст предварительного договора.

И исходить из его условий (ст. 421, 429 ГК РФ)

Опасаться как раз стоит того что она юрист. Потому что она понимает что подписывает клиент, а Вы можете не понять.

Отсюда и могут быть проблемы.

Поэтому прежде чем что-то подписать - покажите своему юристу.

Размер задатка увеличьте до 200 000 минимум и предварительный договор с оформлением задатка оформите. Тогда не особо что-то страшное, но пожить в квартире - не рекомендую, выселять трудно после - на год могут задержаться...

И формулировки надо смотреть...

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

и

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

и

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Что там у Вас за типа покупатель и его риэлтор - сказать сложно - будьте бдительны! Пускать жить в квартиру за задаток в 10 000 - смешно! В пустую квартиру за 300 000 можно пустить... оформив документы все верно. Риски всегда есть!

Риэлтор Вам верно говорит. Задаток останется у вас,- ч.2 ст. 381 КГ РФ,

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Проверяйте хорошо все условия договора, и тогда опасаться нечего. Возможно, действительно человек боится "упустить" эту квартиру.

Это лучший ответ

Насчет аферы трудно сказать.

Скорее всего нет.

Если сумма задатка будет очень приличная и сумма продажи недвижимости тоже, то стоит соглашаться.

Необходимо составить предварительный договор в соответствии со ст.429 ГК РФ. Определить предварительную цену, срок заключения основного договора, а также его основные условия.

Также там же определить или отдельно заключить соглашение о задатке.

Отдельно определить в договоре найма условия временного проживания этого покупателя за ПЛАТУ до конкретного срока (до заключения основного договора). С обязательным обеспечительным платежом в соответствии со ст.381.1 ГК РФ.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Первый раз такое слышу - пожить, пока оформляются документы.

Не пускайте ни в каком случае.

Задаток, конечно, останется у вас - просто потом откажется от заключения основного договора и дело с концом.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

А вот если вы откажетесь - то вам возвращать в двойном размере.

Сериал Склифосовский видели? Вот там есть один момент - чиновнику с дачи надо было попасть в город. А большие пробки. Вот они и взывал Скоррую, чтобы проехать эти пробки без проблем

Так и здесь - зачем заморачиваться и заключать договор аренды (найма) жил.помещения? Там обязательств много. Пожил и свалил.

А что там с квартирой сделает - еще бабушка на двое сказала - разгромит там всё и свалит.

Посылайте и риэлтора, и этого горе-покупателя!

Здравствуйте, Татьяна! Могут достаточно долго выходит на сделку и "кормить завтраками". Особенно если не будет прописано четких сроков выхода на сделку в договоре задатка (ст.380-381 ГК РФ) или предварительном договоре (ст.429 ГК РФ) с элементами договора задатка. Могут зацепиться за нарушение условий договора, чтобы не возвращать задаток, расторгнуть договор, взыскать с Вас через суд задаток в двойном размере и убытки. Но может всего этого и не быть. Нужно смотреть сам договор. Но вообще странно, что покупают дороже, чем Вы выставляете. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!