Может ли сын, закончивший контракт в СВО и получивший ранение, быть призванным по мобилизации? | Вопрос от Эрики

• г. Симферополь

У сына два дня назад закончился контракт. Был в СВО. получил ранение. Уволился. Его опять могут призвать по мобилизации сейчас? Эрика.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от состояния здоровья.

В первую очередь подлежат мобилизации лица, ранее заключившие с МО РФ контракты о пребывании в мобилизационном людском резерве, так называемые резервисты. Это обычные граждане, которые работали (ют) у себя на работе и ежемесячно получали от МО РФ оплату за пребывание в мобилизационном резерве.

Поэтому остальным особо не стоит беспокоиться.

Много разных факторов влияет, в том числе состояние здоровья.