Проверка сумок при выходе с работы в школе - законность действий администрации и причины недовольства сотрудников

• г. Москва

Имеет ли право администрация школы при выходе с работы проверять сумки? Моя организация арендует столовую, в которой мы работаем, кормим школьников. Администрация школы пытается нас постоянно в чём то уличить и при выходе проверить сумки. Право ли они? И на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Право ли они? И на каком основании?

1. Да.

2. 10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"