Могут ли сотрудников МВД и ФТС призвать в частичной мобилизации?

• г. Москва

Могут ли призывать по объявленной частичной мобилизации молодых людей, являющихся сотрудниками государственных структур: МВД, ФТС?

Ответы на вопрос (4):

По словам главы Минобороны, под частичную мобилизацию подпадают граждане, которые:

а) отслужили в армии;

б) имеют военно-учетную специальность;

в) имеют боевой опыт.

Исходя из этого, нужны все эти три основания, чтобы мобилизовали.

Но это слова...

Но, при всех прошлых мобилизациях, даже при Сталине-страшном, сотрудники органов шли в самую последнюю очередь.

Мобилизации подлежат граждане, которые попадают под ВСЕ ТРИ пункта:

1. Кто отслужил.

2. Кто имеет военно-учетную специальность, которая нужна сейчас (какая именно нужна сейчас - засекречено).

3. И главное. Кто имеет БОЕВОЙ ОПЫТ.

Согласно ч 2 ст 2 ФЗ "О полиции" по решению Президента Российской Федерации сотрудники полиции могут участвовать в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

Следовательно, мобилизовать сотрудников полиции не могут, а вот "отправить с подразделения" вполне.

Я уверен, что уже есть те сотрудники, которые побывали там.

На счёт ФТС: Звания ФТС "не катируются" в ВС РФ и МВД РФ. В законе "О ФТС" ничего не прописано об участии в военных операциях. Таким образом, отправить от подразделения их не могут. Так же они являются госслужащими, так что частичная мобилизация им светить не должна.