Родительница обвиняет детский сад в переломе ключицы у ребёнка - написала заявление в прокуратуру
199₽ VIP

• г. Хабаровск

В детском саду родительница забрала ребёнка здоровым, а после обратилась в травматологию, у ребёнка перелом ключицы, она обвиняет детский сад, написала заявление в прокуратуру.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Альбина!

В чем конкретно вопрос?

Прокуратура не будет просто так кого-то обвинять.

С этим вопросом будут разбираться.

Устанавливать, когда возникла травма.

Кто это видел и пр.

Т.е. проводить проверку.

Возможно, что передадут в следственный комитет, либо в полицию для проведения проверки (ст. 141 УПК РФ)

Здравствуйте, Альбина! В момент, когда забирала, могло быть не понятно, была ли травма или нет. Если будет доказано, что вред был причинен в период нахождения ребенка в образовательном учреждении, то отвечать будет детский сад (ст.15, 1064, 1068 ГК РФ). Кроме того, доследственную проверку в данной ситуации проводит Следственный комитет по признакам преступления по статье 238 УК РФ. Однако если будет доказано, что вред причинен не в период нахождения ребенка в детскому саду, то образовательное учреждение ответственности не несет.

Здравствуйте Альбина

Данный вопрос в компетенции праоохранительных органов и эксперта. То есть по данному случаю должны будут провести проверку на факт получение травмы путем получения заключения от медэксперта о времени и месте получения травмы ребенком. Тем самым будет принчто решение кто виноват

____________

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора согласно п.3 ст. 1073 ГК РФ

________________

Из выше изложенного следует. Если экспертиза установит время травмы после забора ребенка, то детский сад будет освобожден от ответственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Альбина. Да, прокуратура в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 будет проводить проверку, просматривать видеозаписи, если есть в дет. саду, брать объяснения. То есть будут устанавливать фактически где получена травма.