Могут ли привлечь к уголовной отвественности? Если не вручили повестку о мобилизации лично в руки?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Могут ли привлечь к уголовной отвественности? Если не вручили повестку о мобилизации лично в руки?

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от того как ее вам вручили.

Здравствуйте, Алексей! Не могут. Если не вручали повестку, то ни о какой уголовной ответственности по статье 328 УК РФ нельзя вести речь, если у Вас не было мобилизационного предписания, по котором должны были явиться согласно требованиям Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Так что не могут. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Если не вручили лично в руки, то не может быть ответственности.

Т.к.. человек не знает что его вызывают.

Соответственно, его неявка не является преступлением.

Ст 14, 328 УК РФ.

Вину еще надо доказать.

Презумпцию невиновности никто не отменял.

Здраствуйте!

Нет, не могут.

Должны лично и под роспись вручать.

Поэтому по ст. 328 УК РФ не могут привлечь.

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Алексей, добрый день.

Нет, Вас не могут привлечь к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ, она в Вашей ситуации к Вам не применима, по состоянию на 25. 09.22 года, новых поправок никаких нет

_______

Согласно статьи 14 УК РФ

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.