Будет ли матери-одиночке пособие на ребенка после замужества?

• г. Новосибирск

Я мать одиночка, получаю пособие на ребёнка с 3 до 7 лет, в отцовстве стоит прочерк, если я сейчас выйду замуж, буду ли я получать так же пособия на ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 №384, ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3-х до 7 лет включительно устанавливается на 12 месяцев со дня обращения, но не более достижения ребенком возраста 8 лет.

Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

После заключения брака, в случае смены фамилии получателя, реквизитов для выплаты и др., необходимо уведомить гос. орган о смене персональных данных, подав соответствующее заявление.

Как и где можно подать такое заявление - обратитесь в соц. службу по месту жительства для уточнения информации.

Так как выплата назначается на 12 месяцев, по их истечении нужно будет подавать новое заявление. При следующем обращении за назначением пособия вам необходимо будет предоставить сведения о доходах супруга.

Разъяснения по выплате от 3-х до 7-и лет (см. https://cspn.nso.ru/news/10876):

При назначении пособия учитываются доходы заявителя, его супруга и детей.

Пример: женщина разведена, воспитывает ребенка 6 лет, вышла замуж повторно. При назначении выплаты будут учитывать доходы женщины, алименты на ребенка, доходы ее супруга.