Ждать или брать военный билет - дилемма перед мобилизацией
597₽ VIP

• г. Москва

Мне 19 лет. С лета 2022 года зачислен в запас и направлен на выдачу военного билета. Категория годности - "В". В начале сентября подал все необходимые документы для получения ВБ. Сказали приходить 22-го сентября.

Вчера издан указ о мобилизации.

Отсюда вопрос. Стоит ли сейчас являться за военным билетом?

Если явлюсь, меня могут заставить подписать мобилизационное предписание или повестку?

Может пусть он там лежит и рисковать не стоит?

Спасибо за рекомендации.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никакого риска в вашем случае нет.

Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 объявлена только частичная мобилизация.

По заявлению министра обороны РФ мобилизации подлежат только ранее служившие граждане, при наличии у них боевого опыта и дефицитной военно-учетной специальности.

У вас же нет опыта службы.

Категория годности "В"-ограниченно годные к военной службе (п.2 Расписания болезней, приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Таких не берут на службу и в мирное время, тем более при отборе по частичной мобилизации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

Постараюсь понятнее ответить.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 Вас все равно не призовут.

Т.к. Вы и не служили и со здоровьем не все в порядке.

Поэтому никто Вам там ничего вручать не будет.

А военный билет когда-нибудь пригодится, например, при трудоустройстве на работу. Да и в принципе, лучше сразу получить, чтобы он потом там нигде не потерялся.

Поэтому как сказали приходить, так и приходите.

Не выдумывайте на ровном месте проблемы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей! Не стоит. Как бы не вручили повестку на мобилизацию. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Т.е. если нет мобилизационного предписания, то если пришлют повестку, то тогда являйтесь для мобилизации.

Спросить
Пожаловаться

Отслужил в 2002, капитан запаса 1 разряд, 47 лет, двое детей.

В военном билете обнаружил мобилизационное предписание (2015 года) вклеенное с контрольным талоном. Где сказано, что повестки ждать не нужно, а явиться в военкомат в течении 8 часов после объявлении мобилизации.

Что делать? Являться или ждать повестку все-таки. Если не являться, какие санкции могут быть?

Позвонили с военкомата сказали прийти получить мобилизационное предписание, не служил по состоянию здоровья, годен с ограничением сейчас мне 27 категория годности Б зачислен в запас. Военный билет на руках. Очень прошу разъяснить этот вопрос - законно ли вручение моб. предписания, и, соответственно приписка к военной части человека, не принимавшего военную присягу? Чем грозит и к чему обязывает? Спасибо.

Получила военный билет в 2021 году после окончания института на программиста. В военном билете отсутствует мобилизационное предписание.

Могут меня призвать при мобилизации?

На середину декабря 2021 года получил повестку на получение военного билета. 14.05.22 обратился в военкома за военным билетом. В Военкомате сказали что не выдадут военный билет пока не оплачу штраф за неявку по повестке. Как урегулировать этот вопрос и законно ли это?

У меня мобилизационное предписание 2001 г. Сам не служил. Мне 48 лет. В военном билете стоит категория В Что мне надо делать? Ждать повестки или нет?

Мне 27 лет. Сейчас по повестке я собираю все справки для получения военного билета. Ранее у меня стояла категория годности В по зрению. Сейчас зрение после коррекции 100%. Можно ли изменить категорию годности? Что для этого нужно? И могут ли они отказать в этом?

Есть военный билет категории В, принят указ президента от 21 го сентября о частичной мобилизации. Билет выдан на болезнь камней (кальцинатов) в простате. 2 года назад простату удалили, и теперь если проходить мед освидетельствование заново то категория будет Б. Могут ли военные коммисариаты вызвать на мед освидетельствование и изменить категорию после прохождения мед комиссии? Есть ли закон требующий явиться на освидетельствование для уточнения категории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В военный билет вклеено мобилизационное предписание, не служил, военная кафедра, повестки не получал. Нужно ли являться в военкомат или в указанную часть без повестки при частичной мобилизации?

Брат учился на военной кафедре, прошел месячные военные сборы, есть военный билет. Получил 2 года назад в военкомате мобилизационное предписание. В мобилизационном предписании сказано, что при объявлении мобилизации он должен явиться в военкомат.

Сейчас поступил очно в аспирантуру в другом ВУЗе. После обьявления частичной мобилизации, обьявленной сегодня, могут ли его призвать служить или аспирантура дает какую то отсрочку?

Должен ли он явиться в военкомат? И что будет если не явится?

Мне 28 лет. До 26 лет имел отсрочку. С 26 лет повесток не получал, работал официально с 2013 года. От призыва не уклонился. Сегодня прошёл комиссию. Мне сказали, что я зачислен в запас. На вопрос почему не пришёл в военкомат в 26 лет ответил, что меня не звали, поэтому не приходил на 16 дали повестку на получение военного документа. Вопрос, что мне должны дать? Военный билет или справку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение