Ждать или брать военный билет - дилемма перед мобилизацией
597₽ VIP

• г. Москва

Мне 19 лет. С лета 2022 года зачислен в запас и направлен на выдачу военного билета. Категория годности - "В". В начале сентября подал все необходимые документы для получения ВБ. Сказали приходить 22-го сентября.

Вчера издан указ о мобилизации.

Отсюда вопрос. Стоит ли сейчас являться за военным билетом?

Если явлюсь, меня могут заставить подписать мобилизационное предписание или повестку?

Может пусть он там лежит и рисковать не стоит?

Спасибо за рекомендации.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никакого риска в вашем случае нет.

Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 объявлена только частичная мобилизация.

По заявлению министра обороны РФ мобилизации подлежат только ранее служившие граждане, при наличии у них боевого опыта и дефицитной военно-учетной специальности.

У вас же нет опыта службы.

Категория годности "В"-ограниченно годные к военной службе (п.2 Расписания болезней, приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Таких не берут на службу и в мирное время, тем более при отборе по частичной мобилизации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

Постараюсь понятнее ответить.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 Вас все равно не призовут.

Т.к. Вы и не служили и со здоровьем не все в порядке.

Поэтому никто Вам там ничего вручать не будет.

А военный билет когда-нибудь пригодится, например, при трудоустройстве на работу. Да и в принципе, лучше сразу получить, чтобы он потом там нигде не потерялся.

Поэтому как сказали приходить, так и приходите.

Не выдумывайте на ровном месте проблемы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей! Не стоит. Как бы не вручили повестку на мобилизацию. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Т.е. если нет мобилизационного предписания, то если пришлют повестку, то тогда являйтесь для мобилизации.