Не выдадут военный билет без штрафа - как решить проблему с неявкой по повестке

• г. Хабаровск

На середину декабря 2021 года получил повестку на получение военного билета. 14.05.22 обратился в военкома за военным билетом. В Военкомате сказали что не выдадут военный билет пока не оплачу штраф за неявку по повестке. Как урегулировать этот вопрос и законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Выдача военного билета и административное правонарушение за неявку по повестке никак не связаны между собой. Это перегиб военных чиновников военкомата.

Если вы не оплатили штраф военкомат имеет право подать иск на вынесение судебного приказа и последующее принудительное взыскание.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема, связанная с военным билетом. Еще в школе ходил в военкомат, стоял на учете, после окончания школы, поступил в ВУЗ. в 2011 г и после окончания ВУЗА мне пришла повестка в 2012 г пошел в военкомат прошел медкомиссию, но по непонятным причинам меня не взяли в армию, проблем со здоровьем не было. Больше мне повестки не приходили, когда исполнилось 27 лет я пошел в военкомат на выдачу военного билета в (запасе). Прошел медкомиссию, и сказали ждать, недавно позвонили сказали что, вместо военного билета, выдадут справку (уклониста) объяснили что не появлялся в военкомат 4 года. Хотелось бы узнать, имеют ли право не давать военный билет, если мне повестки не приходили вообще!

Помогите разобраться в моей ситуации.

В июле 2007 года пришла повестка из военкомата на военные сборы (я рядовой запаса, радиотелеграфист). В момент получения повестки меня дома не было, расписалась в получении жена. В назначенный час я прибыл в военкомат. Майор военкомата отобрал у меня военный билет и вручил мне повестку с явкой на следующий день уже с моей подписью.

В назначенный час майор военкомата отвез нас (трех человек) в воинскую часть для прохождения переподготовки. Командир воинской части сказал, что им необходим ремонт теплотрассы. Я отказался копать землю, сказав, что прибыл на переподготовку. На что, командир воинской части сказал, что им такие «военные» не нужны. Майор военкомата привез меня обратно в военкомат и сказал, что военный билет он мне не отдаст до следующего вызова по повестке. В течение 2 лет – ни одной повестки, ни одного вызова.

В этом году мне нужно заменить паспорт по возрасту (45 лет), а для этого нужна копия военного билета, так мне сказали в МУРЭП. Я пошел в военкомат, чтобы взять его.

В военкомате мне сказали, что я отказался от прохождения сборов и для получения военного билета я должен заплатить штраф в размере 500 рублей. Но я не отказывался от сборов, я отказался от рытья земли.

Вопрос:

на каком основании я должен платить штраф, если никакого уведомления со стороны военкомата в течение двух лет не было: ни об отказе от сборов, ни о штрафе. За что я должен платить. Что делать мне в этой ситуации. И нужен ли военный билет при замене паспорта

С уважением и благодарностью, Игорь.

В мае 2004 г. вызвали в военкомат якобы для уточнения анкетных данных. Забрали военный билет, всучили повестку на военные сборы. На сборы Я не явился. В январе 2008 пошёл в военкомат т.к. понадобился военный билет. Военный билет на отдали и вручили повестку на март. Вопрос. Какая ответственночть за неявку на военные сборы? Имеет ли военкомат право военный билет мне не отдавать?

Вручили повестку в военкомат под роспись. В повестке написано следующие Согласно закону РФ о воинской обязанности и военной службе вы подлежит призыву на военную службу. В

Вы обязаны явиться число, время

Далее цитируетьсч статья 21.5 админ кодекса РФ, неявка в военный комиссариат без ув причины влечёт наложение штрафа от 300 до 500 рублей.

Вопрос. За неявку в военкомат я просто уплачу этот штраф и все? За роспись и неявку в военкомат в этой повестке меня могут привлечь к уголовной ответственности? Я новый гражданин РФ, на учете в военкомате не состою. И ещё вопрос военком говорил что 3 неявка влечёт уголовную ответственность, если я не буду повестки подписывать может повестки считаться действительными с юридической точки зрения.

В военкомат не могу приехать, так как нахожусь далеко и с проблема будет с работы, отпуск ещё не заработал.

Через ВУС получил повестку, прибыл по ней в военкомат. Там получил повестку, явиться 11.03.2008 для прохождения военных сборов, под подпись. Военный билет остался в военкомате. Служил с 22.06.01. по 22.06.03. Имеюли я право не являться по повестке или не проходить сборы и что грозит в противном случае?

Мне 31 год. военного билета нет, повестки на руки не получал, на учет в военкомат не вставал. Как мне получить военный билет или справку?

Вызывают военкомат получать военный билет. На повестки не являлся, отстрочек не было. Мне 28 лет. Правда ли вызывают для получения военного билета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году (декабрь) был признан негодным по состоянию здоровья, военный билет сказали получать через несколько месяцев, после сказали еще позже (по телефону) в этом месяце пришел сам за получением сказали нужно заплатить штраф за несоблюдение сроков получения. Повестки на получение билета не было... Как поступить?

Мне 37 лет и я не служил в армий (даже не ходил в военкомат и не получал повестки) и мне нужно получить военный билет для работы. Что меня ждет в военкомате. И как я могу получить военный билет а не справку. И мне надо будет проходить военную комиссию на получение военного билета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение