Что грозит тем, кто не встал на военный учёт после получения гражданства РФ во взрослом возрасте и не служил
199₽ VIP

• г. Москва

Получил гражданство РФ в 2019 году в возрасте 36 лет. На военный учёт не встал по сей день. Какие могут быть последствия? Не служил.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Олег

Никаких последствий не будет, так как вы не служили в РФ, то частичная мобилизация вас не коснется.

Единственное, что могут вам вменить это штраф по ст.21.5 КоАП РФ за не постановку на воинский учет после получения паспорта РФ согласно ст.8 ФЗ-53 " О военной службе "

На основании Указа Президента N 647, в соответствии со ст.18 федерального закона № 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указаны категории граждан, которые имеют отсрочку от мобилизации.

Таким образом, если суммировать все исключения, то под частичную мобилизацию не должны попасть:

1.студенты

2.военнослужащие, проходящие срочную службу по призыву

3.имеющие 4-х и более детей и те, у кого 3 ребенка и беременная жена на сроке не менее 22 недель.

4.занятые уходом за родными и близкими инвалидами I группы

5. единственные опекуны несовершеннолетних братьев и сестер

6. осужденные за тяжкие преступления

7.работники ОПК

8.граждане, не служившие в ВС РФ, не имеющие военно-учетной специальности и боевого опыта

9.ограниченно годные к военной службе

10.лица с категорией «Г», считающиеся временно негодными

11. военнообязанные в случае брони под гражданские нужды, сенаторы и депутаты Государственной Думы, другие категории граждан по специальному решению президента.

Здравствуйте, Олег!

Последствий никаких.

Т.к. все это было в 2019 г и срок давности по ст. 21.5 КоАП РФ прошел.

Ну а дальше надо будет смотреть.

Могут и законодательство поменять.

Могут повестку вручить и пр.

Т.е. по обстоятельствам надо смотреть.

Здравствуйте, Олег! За это предусмотрена лишь административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ за нарушение требованиям статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в части исполнения обязанностей о воинскому учету.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.