Можно ли сочетать работу педиатра и эксперта по педиатрии?

• г. Пермь

Могу ли я работать педиатром и проводить экспертизу качества по педиатрии с дипломом по педиатрии и сертификатом врача общей практики?

Ответы на вопрос (5):

Все, что Вы указали, возможно.

Пожалуйста нормативно-правовые документы, регламентирующие разрешение проведения экспертиз качества в системе омс по профилю "педиатрия" врачу общей практики с дипломом педиатра. Спасибо.

Проведение медицинской экспертизы определяют федеральные законы, приказы и постановления Правительства и министерств и другие нормативные документы, регламентирующие экспертную деятельность и сферу здравоохранения. Среди них стоит назвать: Федеральный закон №73-ФЗ от 31.05.2001 г. «О государственной судебно-экспертной деятельности Российской Федерации».

Здравствуйте Алла!

Важно для Вас!

Я понял из Вашего вопроса, что Вы устраиваетесь или устроились на работу в страховую компанию и осуществляете контроль за качеством оказания медицинских услуг медорганизациями, работающими в системе ОМС.

При этом у вас возникли некоторые проблемы в том, что Вы имеете диплом выпускника педиатрического факультета.

Хочу разъяснить Вам, что деятельность по контролю качества организуется и проводится в соответствии с Порядком осуществления экспертизы качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании, являющемся приложением к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16 мая 2017 г. № 226 н.

В нем, в частности, указывается, что

6. Экспертиза качества медицинской помощи в рамках осуществления государственного контроля проводится аттестованными в установленном законодательством Российской Федерации порядке* (3) экспертами, привлекаемыми Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения) к проведению мероприятий по контролю в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»* (4).

Для того, чтобы Вы стали аттестованным экспертом Вам, в соответствии с Правилами аттестации экспертов, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, к проведению мероприятий по контролю в соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", утвержденными постановлением Правительства РФ от 10 июля 2014 г. N 636 надо сдать квалификационный экзамен в надзорном органе в области медицины, т.е. Росздравнадзоре

При этом ни одним нормативно-правовым документом не введен отсекающий ценз в части той или иной медицинской специальности для эксперта

Согласно требованиям к квалификации Раздела "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, врач общей практики (семейный врач) должен иметь высшее профессиональное образование по одной из специальностей "Лечебное дело", "Педиатрия" и послевузовское профессиональное образование (ординатура) по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)" или профессиональная переподготовка по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)" при наличии послевузовского профессионального образования, по специальности "Педиатрия" или "Терапия", сертификат специалиста по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)", без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с Письмом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 12 сентября 2016 г. N 8420/30-5/и По вопросу повышения квалификации экспертов качества медицинской помощи

экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи. Экспертом качества медицинской помощи является врач - специалист, имеющий высшее образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд, территориальный фонд, страховая медицинская организация для организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи поручают проведение указанной экспертизы эксперту качества медицинской помощи из числа экспертов качества медицинской помощи, включенных в территориальные реестры экспертов качества медицинской помощи.

Т.е. никаких препятствий, при соблюдении указанных условий, для работы экспертом врачу общей практики с дипломом врача-педиатра нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Согласно профессиональному стандарту Врач педиатр должен соответствовать следующим требованиям:

Высшее образование — специалитет, ординатура

Послевузовское профессиональное образование — интернатура

Дополнительное профессиональное образование

Повышение квалификации не реже одного раза в пять лет врача-педиатра по специальности «Педиатрия»

Сертификат специалиста по специальности «Педиатрия»

Свидетельство об аккредитации на право заниматься врачебной

деятельностью в должности врача-педиатра участкового.

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на

работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также

внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке,

установленном законодательством Российской Федерации

Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью,

установленных действующим законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон №73-ФЗ от 31.05.2001 г. «О государственной судебно-экспертной деятельности Российской Федерации».