Как вернуть алименты, высчитываемые после смерти бывшей жены?

• г. Челябинск

Развелся год назад, у нас общий ребенок. Бывшая жена (б.ж.) подала на алименты, которые высчитывались с моей зарплаты. 4 месяца назад супруга умерла, я оформил сына у себя (зарегистрировал) Но с моей зарплаты продолжают высчитывать алименты.

Я обратился к суд. приставам с просьбой об отмене исполнительного листа. На что мне ответили, что отменить И. Л. Можно только решением суда.

Ч обратился в горсуд с исковым заявлением о прекращении выплаты алиментов. Суд принял решение о прекращении И. Л.

У меня вопрос, как я могу вернуть себе деньги которые с меня взыскивали после смерти супруги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Андрей. В силу ч.2 ст.116 Семейного кодекса РФ и ст.1109 Гражданского кодекса РФ уплаченные алименты возврату не подлежат, если не установлена недобросовестность со стороны получателя. Уплаченные Вами алименты должны были поступить на счет умершей супруги и эти деньги являются наследственным имуществом. Сын - это наследник первой очереди, а Вы как его законный представитель должны обратиться к нотариусу, оформить свидетельство о праве сына на наследство умершей матери и он получит эти деньги. С разрешения опеки Вы можете расходовать денежные средства сына в его интересах.