Как забрать сына от пьющей матери и отменить алименты - рекомендации и правила

• г. Екатеринбург

Желаю забрать сына 17 лет к себе от пьющей матери, плачу ей алименты. Как пояснили, нужно зарегистрировать его у себя в квартире и подать в суд на отмену алиментов. До решения суда якобы могу написать заявление работодателю о приостановлении выплат. Насколько это действенно. И можно ли сразу написать заявление на выплату алиментов на бывшую супругу, или это делается после решения суда по моему заявлению об отмене алиментов.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с вами и о взыскании алиментов в вашу пользу.

Вам необходимо сначала определить место жительства вашего сына с вами, для этого необходимо подать заявление в Мировой или Районный суд, также подать заявление на отмену взыскание с вас алиментов. Только после положительного для вас решения суда, вы можете подать взыскание алиментов с бывшей супруги. По поводу заявления по месту вашей работы о приостановлении взыскание алиментов, вы конечно можете подать, но не факт, что его подтвердят до решения суда, ведь ваш сын пока проживает с вашей бывшей супругой.

Уважаемый Валерий!

Во-первых, этот ваш не простой семейный вопрос регулируется статьями 57, 61, 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вам и следует самому внимательно ознакомиться, а также статьями 28, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), если Вы решите сами или с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, подготовить в суд иск об определении места жительства вашего 17 летнего сына по месту вашего жительства и об отмене алиментов, взысканных с Вас на вашего сына. Подробней об этом можно будет здесь ознакомиться Подробнее ➤

Во-вторых, без согласия матери ребенка Вы не сможете без решения суда снять сына с настоящей регистрации в жилом помещении и потом его зарегистрировать в своей квартире. По вопросам, связанным с регистрацией в жилых помещениях несовершеннолетних детей Вы можете ознакомиться со следующими нормативными актами.

1 Жилищный кодекс РФ.

2 Гражданский кодекс РФ.

3 Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

В-третьих, если алименты на ребенка удерживаются вашим Работодателем на основании исполнительного документа (это исполнительный лист или судебный приказ), то ваш работодатель без согласия взыскателя алиментов и (или) без решения судебного пристава-исполнителя не вправе нарушать статью 109 СК РФ, т.к. за это работодателя привлекут к административному штрафу.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

По таким серьезным юридическим вопросам (а у Вас в данном случае вопросы и семейные, и жилищные, и процессуальные) нужно разбираться не по слухам (Вы пишите: "Как пояснили, нужно зарегистрировать его у себя в квартире и подать в суд на отмену алиментов..."), не по кратким ответам юристов, тем более без ссылки на нужные нормативные акты и положения их, а на основании внимательного ознакомления с вышеуказанными нормативными актами. Если что-то в них не ясно будет, вот тогда можно и к юристу или к адвокату обратиться за разъяснением неясных вопросов.

Всего Вам доброго.