Такая ситуация: я закончил институт, сейчас учусь на последнем 3 году очной аспирантуры. | Москва

Вопрос №19752

Такая ситуация:

я закончил институт, сейчас учусь на последнем 3 году очной аспирантуры. После института сразу стал работать (параллельно аспирантуре). В институте на меня трудовую книжку не заводили. Хочу завести на работе трудовую книжку в институте внести запись об обучении на дневном отделении и в связи с этим вопросы: обучение в аспирантуре входит в стаж, или лучше про аспирантуру забыть а вместо этого сразу после института внести задним числом запись о работе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 9ответов: 1 199
23.05.2001, 13:02

Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре - включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в ст. 89 Закона (ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями на 16.04.2001 г.).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15720992

По месту обучения в аспирантуре мне предоставляют комнату в общежитие. Однако, из общественных комнат можно пользоваться только душем, кухни и бытовые комнаты, заняли другие жильцы, кухня к которой отношусь заняла одна семья, как они утверждают, живут там уже 20 лет и сделали сами там ремонт, больше никого не пускают. Как быть? На какие законы им можно указать, чтоб они разрешили пользоваться общественной территорией, которую они незаконно захватили в личное пользование?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 5 113ответов: 11 342
04.05.2019, 11:18

Обратитесь с жалобой к администрации общежития. На основании их ответа и будут ваши дальнейшие действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 3 324ответов: 5 197
04.05.2019, 12:41

Обратитесь к руководителю ВУЗа и в прокуратуру, чтобы приняли меры для нарушения права государственной собственности в общежитии. А администрация общежития виновник совершенных правонарушений, поэтому она будет замалчивать эти факты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15721459

Однако, учитывая, что они в течение 20 лет допускали этот беспредел, скорее всего разведут руками и теперь. Но после выходных я обязательно обращусь с этой жалобой.

Вопрос №4107554

Скажите, пожалуйста, можно ли совмещать очное обучение в аспирантуре на бюджете и работу?

Закон не запрещает?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 9 324ответов: 23 642
04.06.2014, 21:27

Нет, закон этого не запрещает. Все на Ваше усмотрение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5693443

Я учусь в очной аспирантуре и работаю в школе учителем. Я слышал, что один год обучения в аспирантуре, при учёте работы по специальности, считается за два работы учителем, так ли это?

Ответы на вопрос:

Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецкотзывов: 12 468ответов: 23 145
22.12.2014, 10:21

нет такой льготы в законе нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №110363

Господа юристы! Подскажите - включается ли очная аспирантура в трудовой стаж? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 101ответов: 161 212
12.09.2003, 12:17

Нет.

Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

" 9. Не прерывает трудового стажа, но не засчитывается в него:

а) время обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении (в том числе на подготовительном отделении) либо пребывания в аспирантуре или клинической ординатуре, если перерыв между днем освобождения от работы и днем зачисления на учебу не превысил сроков, установленных настоящими Правилами в зависимости от причины увольнения, а перерыв между днем окончания учебы либо досрочного отчисления из учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) и днем поступления на работу не превысил трех месяцев. У окончивших учебное заведение (аспирантуру, клиническую ординатуру) или досрочно отчисленных из учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) до 1 июля 1973 г. и поступивших на работу до 1 октября 1973 г. непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва между днем окончания учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) или досрочного отчисления из учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) и днем поступления на работу".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5979977

Если проходил обучение в аспирантуре до 1996 г, учитывается это время в трудовом стаже.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 175ответов: 18 596
31.01.2015, 06:02

Периоды учебы не засчитываются в стаж при назначении пенсии (исключением может являться документально подтвержденный факт работы с выплатой зарплаты в период учебы), период службы по призыву - включается в страховой и общий трудовой стаж для определения размера трудовой пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8455767

Считаются ли три года очной аспирантуры при устройстве на работу в школу как три года стажа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 101ответов: 161 212
25.10.2015, 10:28

Смотря для чего. Все зависит от работодателя или собственника учреждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №151717

У меня такая проблема. Я год назад закончил институт. Сейчас работаю по трудовой книжке. Хочу поступить на очную аспирантуру в тот же институт (МЭИ). Но в отделе аспирантуры мне сказали, что перед зачислением я должен уволиться с работы и принести им трудовую книжку. Скажите, пожалуйста, законно ли это и чем мне грозит сокрытие факта работы. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Благовещенскотзывов: 2ответов: 24
07.04.2004, 09:42

Заведите еще одну (или) десять трудовых книжек. Ничего вам за это не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение