• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №7389636

Ситуация следующая:

Работаю официально. Собираюсь поступать в очную аспирантуру. Имею ли право остаться на работе на полную ставку? Отдел кадров говорит, что только полставки.

На основании каких законов имею право и учиться в аспирантуре и работать?

Аспирантура, говорят в отделе кадров, станет моим официальным местом работы. Не понимаю этого, так как вроде с недавнего времени аспирантура не является работой, а всего лишь - местом обучения по программе последипломного образования, а также я не увольняюсь из-за аспирантуры.

Как быть?

Благодарю!

Ответы на вопрос:

Фирма г. Ростов-на-Дону
15.07.2015, 12:12

Очная аспирантура - это Ваше основное место работы, так как у Вас будет должность аспиранта. Попробуйте форму соискательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Самара

У меня вопрос: прав ли отдел апирантуры, насколько это законно?

У меня такая ситуация. В настоящий момент я закончил медицинский университет и поступаю в этом году в очную аспирантуру. В течение 3 лет (с 3 курса) я работаю на основном месте работы на Станции скорой помощи, там же находится трудовая книжка. В отделе аспирантуры утверждают, что очная апирантура будет являться для меня основным местом работы и я должен уволиться со Станции скорой помощи, при желании остаться там лишь совместителем. И, что трудовая книжка является документом, на основании которого мне будут начислять стипендию в аспирантуре. У меня вопрос: прав ли отдел апирантуры, насколько это законно?

Фирма г. Иркутск
08.07.2006, 10:45

Уважаемый Евгений.

Действительно на основании Приказа Минобразования РФ от 14 июня 2002 г. N 2235 "Об утверждении Инструкции по применению Положения о порядке присвоения ученых званий (профессора по кафедре и доцента по кафедре)"

На заседание ученого совета, рассматривающего вопрос представления к присвоению ученого звания, выносятся следующие документы:

- справка по представлению соискателя по формам N 4-15 приложения;

- личный листок по учету кадров (анкета);

- выписка из трудовой книжки, копии приказов о работе по совместительству или на условиях почасовой оплаты, подтверждающие стаж научно-педагогической работы соискателя, в т.ч. стаж педагогической работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации (в научно-педагогический стаж включается время работы на должностях работников науки: младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, главного научного сотрудника, заведующего (начальника) научно-исследовательским отделом (отделением, сектором, лабораторией), ученого секретаря, заместителя директора, директора в научных организациях, научных подразделениях высших учебных заведений или учреждений повышения квалификации; на профессорско-преподавательских должностях: ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана факультета; педагогическая работа в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации на условиях почасовой оплаты, а также время обучения в очной аспирантуре и докторантуре);

Также в соответствии с Приказ Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 16 марта, 27 ноября 2000 г., 17 февраля 2004 г.)

43. Освобождение от работы лиц, принятых в очную аспирантуру, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Стипендия аспирантам очной формы обучения, зачисленным в счет контрольных цифр, выплачивается со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли увольняться с работы при зачислении в очную аспирантуру?

Обязательно ли увольняться с работы при зачислении в очную аспирантуру? Сотрудники отдела аспирантуры говорят, что аспирантура считается основным местом работы, а любая другая работа возможна только по совместительству, на неполный рабочий день. Вправе ли они требовать трудовую книжку с записью об увольнении?

Юрист #487
Юрист г. Москва
22.07.2002, 10:17

Да, действительно, очная аспирантура именно и тем, отличается, что является основным местом работы, в связи с чем в Вашей трудовой книжке делается соответствующая запись. Кроме того, очная аспирантура является бесплатной, даже наоборот Вам платится стипендия. Заочная аспирантура является платной, но свмещает работу, так, что выбирайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Политех отдел аспирантуры.

Я учусь в очной аспирантуре СПбГПУ (Политех). При приёме на работу в отделе кадров мне сказали, что я могу работать только по-совместительству. Отдел аспирантуры напротив, отдал мне трудовую книжку и там пояснили, что трудового договора очная аспирантура не заключает, стаж не идет, соответственно я имею полное право работать (так как о совместительстве речь не идет). Разъясните мне мою ситуацию. Правомерно ли поступает отдел кадров?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.07.2005, 23:03

Уважаемая Ольга.

Отдел кадров поступает неправомерно. Получение высшего послевузовского образования (аспирантура) не является работой по найму. Вы имеете право работать по основной работе, где пожелаете.

Другое дело, что если Вы привлекаетесь к работе в аспирантуре (лекции, семинары), то эта работа должна быть оплачена и включена в стаж. Но где работать по основной работе (по трудовой книжке), а где по совместительству - выбирать Ваше конституционное право.

Косвенно это подтверждается также ст.59 ТК РФ: "с лицами, обучающимися по дневным формам обучения, может заключаться срочный трудовой договор

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

Кто прав? Ведь перевод из аспирантуры не запрещен законом?

Мой сын в 2009 году поступил в аспирантуру и получил отсрочку. В 2012 году не закончив аспирантуры, он перевелся в другой университет, на первый курс аспирантуры. Сейчас он на втором курсе аспирантуры и его хотят забрать в армию, аргументируя тем, что нормативный срок обучения в аспирантуре истек. Кто прав? Ведь перевод из аспирантуры не запрещен законом?

Юрист г. Ставрополь
27.11.2013, 11:17

Римма Аркадьевна, имеют полное право, да и без службы в армии. он не устроится на приличную работу. а служить всего- то 1 год ничего с Вашим сыном не случится.отслужит и доучится.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Предоставляется ли отсрочка при перепоступлении в университет?

Оканчиваю университет, работаю по специальности, хочу пойти в вечернюю аспирантуру, предприятие готово оплатить, в отделе аспирантуры университета заверили что заочникам так же предоставляется отсрочка, но из ст. 24 соответствующего законодательства это не следует. Так предоставляется ли отсрочка при обучении в вечерней аспирантуре?

Юрист г. Новосибирск
21.05.2001, 09:18

В пп. "б" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 12.02.2001 г.) прямо указывается "получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения..."

Отсрочку вам не предоставят.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, правда ли, что с этого года, человек, поступивший в одну аспирантуру,

Скажите, правда ли, что с этого года, человек, поступивший в одну аспирантуру, не может претендовать на бюджетное место в другой аспирантуре? Документы из первой аспирантуры, в случае поступления во вторую, он, естественно, заберет. (В отделе аспирантуры сказали, что, несмотря на сданные экзамены, моя кандидатура по последнему закону не может рассматриваться на Ученом Совете)

Юрист г. Москва
23.11.2014, 00:26

Здравствуйте, Мария Витальевна!

Все верно. Всего Вам самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Правомерны ли требования отдела кадров?

Прошу дать разъяснение по поводу следующей ситуации: аспирант очной формы обучения устраивается на работу (госслужба). В отделе кадров ему говорят, что его возьмут на работу, если он заберет свои документы из аспирантуры. И мотивируют это тем, что аспирантура - это не форма обучения, а место занятости наподобие работы. Правомерны ли требования отдела кадров?

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.01.2018, 00:33

Трудовой Кодекс Российской Федерации не содержит никаких ограничений на трудоустройство лиц, обучающихся по очной форме обучения. Однако, в соответствии со статьей 59 ТК РФ, с аспирантами, как с с лицами, обучающимися по очной форме обучения, может быть заключен срочный трудовой договор, то есть ТД на ограниченный срок (до пяти лет). Так как аспирантура не является работой, а всего лишь местом обучения по программе последипломного образования, то работодатель принимает молодого ученого на работу, заключая с ним трудовой договор по основному месту работы. Это может быть ТД на полную ставку или с условием неполного рабочего дня и оплатой пропорционально отработанному времени. Исходя из условий обучения в аспирантуре, каждый аспирант может выбрать трудоустройство на полный рабочий день, на неполный рабочий (смену) день или неполную рабочую неделю. В соответствии со статьей 93 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При этом трудовые отношения оформляются по ТД, с сохранением всех прав работника и работодатель обязан оформить молодому ученому трудовую книжку.

Вам помог ответ?ДаНет

В аспирантуре все-таки забрать трудовую книжку и отнести работодателю или как?

Учусь в очной аспирантуре. На полставки работаю. Трудовая книжка лежит в аспирантуре. Уходила на больничный. На работе не заплатили больничный, который идет через ФСС РФ. говорят на основном месте работы в аспирантуре должны платить. Говорю работодателю, что аспирантура - это место учебы, а не работы. Как правильно должны были быть оформлены отношения? В аспирантуре все-таки забрать трудовую книжку и отнести работодателю или как?

Юрист г. Казань
23.01.2017, 13:32

Разумеется отнесите работодателю, и напишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, пусть проведут проверку и примут меры по защите ваших прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В моём случае будет ли время учёбы в аспирантуре включено в трудовой стаж?

В феврале этого года я закончила дневное бюджетное отделение вуза и в мае поступила в аспирантуру этого же вуза. В настоящее время я не имею постоянного места работы, трудовой книжки у меня тоже нет. В моём случае будет ли время учёбы в аспирантуре включено в трудовой стаж? И если да, то, насколько я понимаю, отразить факт моего обучения в аспирантуре в трудовой книжке, когда она у меня появится, должен сделать отдел аспирантуры нашего вуза?

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.12.2004, 00:29

Уважаемая Юлия! Время обучения в аспирантуре в трудовой стаж не засчитывается ( см. статью 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ " о трудовых пенсиях в Российской Федерации"), поэтому выдавать вам трудовую книжку ВУЗ не вправе, как не вправе и делать запись в нее об обучении в аспирантуре.

Вам помог ответ?ДаНет

Преподаю в вузе. Какие преимущества дает документ об окончании аспирантуры преподавателю вуза?

Окончила аспирантуру в 2006 году (сдан итоговый экзамен, кадидатские экзамены) без предзащиты и защиты диссертации. По новому законодательству аспирантура считается ступенью образования и окончившим аспирантуру с 2014 года выдается диплом о е окончании без защиты диссертации. Какой документ могу получить я? Аспирантура, ведь, была окончена задолго до вступления в силу нового законодательства. Преподаю в вузе. Какие преимущества дает документ об окончании аспирантуры преподавателю вуза?

Заранее благодарна.

Адвокат г. Москва
29.01.2019, 19:22

Вы можете получить только справку об окончании аспирантуры, ... никаких преимуществ у вас нет...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение