Могут ли призвать в первый поток мобилизации служившего в армии 5 лет назад связиста?

• г. Орёл

Мой сын служил в армии, как и все, пять лет назад. Ему 26 лет. Он был связист. Он не военный. Могут ли его призвать в первый поток мобилизации? Если могут, то в какой паток. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Мобилизации подлежат граждане, которые попадают под ВСЕ ТРИ пункта:

1. Кто отслужил.

2. Кто имеет военно-учетную специальность, которая нужна сейчас (какая именно нужна сейчас - засекречено).

3. И главное. Кто имеет БОЕВОЙ ОПЫТ.

У вас все три пункта?

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, скорее всего да, т.к. эта военная учетная специальность в настоящее время востребована в действующей армии.

Могут. Более того, он с большей долей вероятности попадает в первую волну, если нет основания для освобождения от мобилизации, указанных в законе.

Поясните. Кто служил. Просто в армии? Или в горячих точках?

Кто служил в армии, т.ч. и те, кто служил в горячих точках. Относительно связистов, к сожалению, информация достоверна, т.к. повестки наши клиенты уже начали получать.

Неважно, в горячих точках или нет. Это все первая волна.