Призывают сына, трое несовершеннолетних детей, имеют право?

• г. Чита

Призывают сына, трое несовершеннолетних детей, имеют право?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день! Если речь идет о срочной службе, то нет, Вашего мужа призвать не могут. Однако, если Вашего мужа призывают по мобилизации, наличии 3 детей, к сожалению, на дает право на отсрочку. При мобилизации для отсрочки нужно иметь 4 детей возрастом до 16 лет.

п.3 ст.12 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Пожалуйста, не забывайте оставлять отзыв.