Отключение электричества из-за задолженности - рассказ истории клиента

• г. Челябинск

Появилась задолженность за июль ~2000 которая была оплачена. За август пришел квиток с задолжностью за июль и выставлением счета за услугу отключения и подключения энергопотребления 2000+500+1500+1500. мать оплатила 3000 из 5500 (2500+1500+1500) и сегодня отключили электричество вправе ли они были отключать за неуплату. Квиток за июль есть на руках а вот последний платеж не можем найти квиток.

Ответы на вопрос (3):

Отключение неправомерно. Жалуйтесь в прокуратуру.

Постановления 442 четко прописывает нам основания, которые по закону являются поводом полного или частичного отключения электроэнергии:

соглашение, которое было заключено между энергосбытом и потребителем;

невыполнение потребителем своих обязанностей (за неуплату, за отсутствие догорова поставки электроэнергии, за незаконное подключение к линии электропередачи);

по распоряжению Роспотребнадзора (если будет установлено, что энергопринимающее оборудование не соответствует нормам безопасности);

в результате ликвидации аварийных ситуаций – в данном случае свет выключается без предварительных уведомлений. Максимум чего можно ожидать это объявления по средствам массовой информации непосредственно перед отключением или даже уже после;

проведение планового технического обслуживания или ремонтных работ на хозяйственных объектах электросетей (по закону, данная процедура должна быть запланирована заранее и не может составлять более 72 часов в год и не больше 24 часов единовременно).

Это основные поводы для законного отключения электроэнергии, как для юридических, так и для физических лиц.

В ином случае, оставление вас без света наказывается законом. Вы имеете право подать жалобу. При этом необходимо составить акт о незаконном отключении электроэнергии.

Ст. 119 в Постановлении № 354 предусматривает строгий порядок действий отключения электричества при неуплате в течении 20 дней. Поэтому исполнитель должен придерживаться процедуры, чтобы действия были признаны законными. При малейшем несоблюдении потребитель вправе обратиться с жалобой на действия исполнителя в надзорные органы или суд. Если действия будут признаны незаконными, исполнителя обяжут уплатить штраф.

Перед тем, как произвести отключение, в адрес неплательщика обязательно направляется уведомление любым из перечисленных способов:

вручением лично под расписку;

заказным с уведомлением письмом, при этом факт получения будет отражен в уведомлении.

Затем должнику предоставляется 20 дней, в течение которых должник обязан погасить задолженность.

Если платежи не поступили, по окончании установленного срока вводится ограничение на потребление электроэнергии на 10 дней. Затем ее отключают.

В случае отсутствия возможности ограниченной подачи света, электроэнергию отключают после 30 дней не оплаты. При этом должно быть исключено нанесение вреда всем проживающим в доме, а также недопустимо повреждение общего имущества.

В момент прекращения или ограничения подачи ресурса составляется официальный документ – акт об отключении электроэнергии, где указываются:

дата производимых действий;

данные потребителя;

адрес отключаемого жилья;

каким образом произведено отключение;

показания прибора учета с указанием его номера;

основание для прекращения или ограничения подачи электроэнергии;

срок отключения.

Составляется акт в трех экземплярах и после подписания один из них передается на руки потребителю. Четко прописывает нам основания, которые по закону являются поводом полного или частичного отключения электроэнергии:

соглашение, которое было заключено между энергосбытом и потребителем;

невыполнение потребителем своих обязанностей (за неуплату, за отсутствие догорова поставки электроэнергии, за незаконное подключение к линии электропередачи);

по распоряжению Роспотребнадзора (если будет установлено, что энергопринимающее оборудование не соответствует нормам безопасности);

в результате ликвидации аварийных ситуаций – в данном случае свет выключается без предварительных уведомлений. Максимум чего можно ожидать это объявления по средствам массовой информации непосредственно перед отключением или даже уже после;

проведение планового технического обслуживания или ремонтных работ на хозяйственных объектах электросетей (по закону, данная процедура должна быть запланирована заранее и не может составлять более 72 часов в год и не больше 24 часов единовременно).

Это основные поводы для законного отключения электроэнергии, как для юридических, так и для физических лиц.

В ином случае, оставление вас без света наказывается законом. Вы имеете право подать жалобу. При этом необходимо составить акт о незаконном отключении электроэнергии.

Вы сможете уточнить в ук.