Друг сел пьяный за руль, а хозяин машины не знал этого, и попал в дтп с огрождением около остановки, ему 18 лет что с ним будет?

• г. Краснодар

Друг сел пьяный за руль, а хозяин машины не знал этого, и попал в дтп с огрождением около остановки, ему 18 лет что с ним будет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. На водителя в ГИБДД составят протокол, направят его в суд, где его лишат прав вместе со штрафом 30 000 руб. На собственника автомобиля также могут составить протокол о передаче автомобиля лицу в состоянии алкогольного опьянения. Наказание такое же: его лишат прав вместе со штрафом 30 000 руб.

- с 18 лет он полностью дееспособен и отвечает за свои действия и поступки, несет обязанности;

- если "сел за руль" без разрешения собственника а/м, то будет угон ст.166 УК РФ

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

;

- так как повредил машину и причинил ущерб хозяину (собственнику) а/м, то обязан возместить причиненный ущерб; хозяин может взыскать его в судебном порядке

ст.25 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

СТ.1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги

Кабишева А. А. по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!