Могу я оформить уход за пожилой матерью без инвалидности? С целью получить отсрочку от мобилизации.

• г. Москва

Могу я оформить уход за пожилой матерью без инвалидности? С целью получить отсрочку от мобилизации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

1)Можете обратиться в ПФР при наличии оснований.

2)Обращаться с заявлением на данную выплату можно с момента возникновения права на нее:

со дня получения заключения лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе;

со дня 80-летия пенсионера, но во всех случаях не ранее даты фактического начала ухода.

3) Вы не должны работать больше нигде.

Оформить можете. Отсрочка по этому поводу не предусмотрена законом.