Как повлияет категория В и прошлое лечение на возможность попадания в списки частичной мобилизации?

• г. Киров

У меня в военном билете категория"В"-ограниченно годен! Косил в свое время через психбольницу! Попадаю ли я в списки на частичную мобилизацию?

Ответы на вопрос (1):

Минобороны РФ разъясняет про мобилизацию:

— В рамках неё будут призываться категории граждан, которые необходимы для выполнения задач. Это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

— Количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

— Один из основных факторов при призыве из запаса — наличие боевого опыта.

— В соответствии с законом призыву подлежат рядовые и сержанты – до 35 лет, младшие офицеры – до 50 лет, старшие – до 55 лет.

— За первые сутки мобилизации около 10 тысяч человек прибыли в военкоматы самостоятельно, не дожидаясь повестки.

— Не будут призываться: 1) забронированные граждане (к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности), 2) не годные по состоянию здоровья, 3) занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами, 4) имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет, 5) те, чьи матери кроме них имеют 4 и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа.