Майор полиции с участием в боевых действиях может быть призван в армию, неслуживший в ней ранее.

• г. Воронеж

Могут призвать, если в армии не служил, но работал в ГУВД, был полгода в Дагестане, есть удостоверение участника боевых действий. Майор полиции. 43 года. В Дагестане был в качестве специалиста по финансам.

Ответы на вопрос (3):

Да, могут мобилизовать.

Могут мобилизовать, тем более что вы участник ВБД. За что вам его выдали, если вы не принимали участие в боевых действиях?

При каждом штабе есть разные специалисты, в том числе и финансисты. Но удостоверение участника было получено за участие в контртеррористических операциях.