Как взыскать алименты с бывшего, находящегося в декретном отпуске, и заставить его расплатиться с долгом в 230 000?
₽ VIP

• г. Партизанск

Как взыскать алименты с бывшего, если его долг составляет 230 000, как можно этот долг вернуть, если бывший муж находится в декретном отпуске, его другому ребенку 1.5 года? И как быть, машину он имеет, а приставы ее не арестовывают? Как добиться, чтобы он продал эту машину и расчитался с долгом?

Ответы на вопрос (4):

По машине. Если приставы не накладывают на нее арест, обжалуйте их бездействие либо вышестоящему начальству, либо в суд.

Заставить ЕГО продать машину нельзя. Но приставы могут это сделать. При условии, что авто зарегистрирован на него.

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя, НО возможно, что автомобиль является залоговым.

Кроме того, обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ. По меньшей мере, его лишний раз побеспокоят.

На имущество, находящееся в собственности Вашего бывшего супруга, в частности авто, может быть наложен арест и оно может быть реализовано в счет задолженности по алиментам. Также обратитесь к приставу с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ. Не лишними будут и жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя в прокуратуру и старшему судебному приставу.