Если судебные приставы исполнители нам ответили что у должника ООО нет ни имущества

• г. Туапсе

Если судебные приставы исполнители нам ответили что у должника ООО нет ни имущества, ни денежных средств на счетах как нам написать заявление в суд, о том чтобы взыскать долг с директора, который является учредителем данного ООО.

Ответы на вопрос (1):

взыскать долг с директора, который является учредителем данного ООО - по общему правилу он не несет ответственности по долгам ООО.

По ст. 56 ГК Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

Участники ООО могут быть привлечены к ответственности по долгам такого общества, если вклад в уставный капитал, при образовании общества были ими оплачены не полностью.