Борьба за признание контузии - история ветерана спецопераций.

• г. Москва

Я был на спецоперации, с 22.04.2022 контракт был заключён,сроком на 3 (три) месяца, т.е. по 22.07.2022. Контузило буквально в первые дни, ведь были практически всегда на передовой, обстрелы из всех типов вооружения и т.д. . Обращался в сан. часть, ну а там только перекись водорода и обезбаливающее могли предложить.. Вобщем, ещё два месяца я смог служить, пока от обстрелов, совсем не оглох.. Прибыв в часть, сказали написать рапорт, о том что прибыл, и готов нести службу, я написал (голова в тот момент, совсем не работала), да и сейчас конечно лучше не стало, головокружения и т.д. .Как, не знаю, добился ВВК, прокуратура местная "подсобила". Вобщем, пока проходил ВВК, мне каким-то образом, продлили контракт (и сейчас я там числюсь), комиссия установила "годен-А". Я за свои деньги проходил несколько врачей, сделал томограмму и т.д.,и они подтверждают мою контузию.. Но там, этого не спешат делать. Направил письмо на ком. части, приложил рапорт, форму 100, и частичные результаты обследований (по месту жительства). Когда проходил ВВК, формы 100 у меня не было, пришлось ехать в Белгород, и брать копию, т.к. при выписке из госпиталя, мне её просто не дали.. Подскажите пожалуйста, что я могу предпринять, ведь со слухом,-правда беда (рубцы от взрывов есть). А меня принуждают служить, а мне уже 46 лет. Записи в военном билете все есть, нет только записи о контузии, и увольнении.. За ранее Спасибо. / С Уважением, Вячеслав /

Ответы на вопрос (1):

Уведомить о нахождении на обследовании, доказать не пригодность к службе.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую.

Скажите на службу по контракту по статсекретаря я был приписан в одно подразделение.

Придя туда меня грубо говоря отшили.

Я пришёл в пункт отбора сказал, что меня не приняли.

Они удивились ведь все у меня было готово осталось только подписать контракт.

И тем временем мне пришлось писать рапорт

Об отказе службы по контракту в той части

И тут же рапорт о переводе в другую часть.

Сказали ждать 3 месяца придётся, уже прошло более 3 месяцев и никто не звонит сам звонил туда сказали что ничего не знают.

Что мне делать в такой ситуации?

Я написал рапорт на перевод по окончанию контракта и приложил к рапорту отношение, контракт действующий заканчивается в начале февраля, рапорт на перевод и о заключении нового контракта в др части был написан в середине декабря, ком роты подписал, комбат тоже, отдали в штаб на ком полка, о рапорте боле неизвестно, могут ли мне отказать о переводе, ведь если не переведут то я все равно уволюсь.

Написал рапорт на контракт, дали подписать ещё бумажку, как оказалось это был незаполненный контракт, спустя два дня передумал служить по контракту, но возможности забрать рапорт не было, находился вне части. Через 2 недели мне говорят что внесли меня в список части как контрактника, пришёл приказ. Хотя я даже не собирал никакие документы и не проходил комиссию,. как мне теперь расторгать этот контракт?

Необходимо составить правильное письмо в военную прокуратуру (у меня есть доверенность писать от имени сына) о том, что мой сын Призвался на срочную службу спустя полгода им был написан рапорт на контрактную службу, затем он передумал и я лично отдала в руки командира рапорт написанный моим сыном, что он отказывается служить по контракту, Сам контракт небыл им подписан, комиссию ВКК он не проходил, в военном билете отметок небыло на тот момент. А ему пришла зарплата по контракту. Рапорт ему мягко-говоря предложили переписать с открытой датой, да и зарплату эту предложили отдать третьему лицу который хочет служить на контракте да уже все места заняты почему-то? Очень хочеться наказать этих командиров за самодеятельность. Заранее спасибо.

Не могли бы вы помочь мне разобраться в ситуации. История такова 13 марта 2022 года я получил контузию на спецоперации, эвакуироваться в этот день у нас не было возможности. Эвакуировались только 18 марта 2022 года. Меня отвезли в государственное учреждение "старобешенская районная больница", там мне был поставлен диагноз "ЗЧМТ СГМ контузия" (справка имеется) . После этого в Ростовский госпиталь нас не эвакуировали, мы продолжили выполнять спецоперацию в г. Мариуполь. После этого нас отправили в ЛНР, там неоднократно обращался к своим врачам с головными болями и так же не был отправлен в Ростовский госпиталь. 19 апреля был отправлен в отпуск на 15 суток. По месту прибытия в воинскую часть обращался к начальству, на что дали понять, что никаких выплат не положено. Во время отпуска обратился в частный медцент, сделал мрт головы где обнаружилось, что отсутствует сигнал оттока крови по задним соединительным артериям (полное заключение имеется).

Вопрос заключается в следующем: Я проходил КМБ в одной войсковой части и тут нас агитировали к контрактной службе, а мы развесив уши вроде были и не против. В общем, написали рапорт на контракт, сказали в течении 15-30 дней вам ответят или что-то подобное, время прошло КМБ закончилось и меня перевели в другую часть, и спустя 3 месяца приезжает человек и забирает нас обратно, говоря, что мы числимся контрактниками уже месяц, офицеры говорят, что контрактник. Но сам контракт я не подписывал, и рапорт о принятии дел и должности тоже (возможно я его написал на КМБ, если это возможно конечно). А служить по контракту уже нет желания.

Есть ли какие то варианты не служить по контракту?

Как поступить сын служит срочную службу два месяца назад написал рапорт на службу по контракту, но так как долго не приходил ответ он уже передумал и изменились обстоятельства не хочет служить по контракту как отозвать этот рапорт чтоб по окончании срочной службы уехать домой контракт не нужен. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На протяжении последних 5 лет у меня отслеживается повышенное давление. Осенью прошлого года меня должны были призвать. До призыва я провел обследование и мне поставили гипертонию второй степени. Придя в военкомат с результатами обследования на мед комиссии мне сказали, что скорее всего я не годен, но нужно пройти обследование у врачей от военкома. Пройдя обследование там, на словах мне дали неопределённый ответ, что вроде не годен. На результаты обследования я не обратил внимания. После всех обследований мне сказали приходи на областную мед. комиссию. С уверенностью, что меня никуда не заберут 25.12.2012 я пришел на финальную мед. комиссию, где мне сказали, что я годен и что б собирал вещи и завтра же ехал служить. Благо я быстро сообразил и попросил доп. обследование у другого врача.

Через месяц начинается призыв и как мне себя вести? И вообще годен ли я к службе с гипертонией?

Меня призвали в армию я пошол служить и там на 2 день я отмечал тэсты у психолога и в это же день после проверки мне сказали что я не годен службы в этой части они сказали что не прохожу по тэстам а камандир части был против меня и сказал отпровляйте военый госпетоль на обследование и пробыл я там месяц и была камисия и говорят отправляйте в обласную псих бальницу на проверку и прошол все проверки и в обьщем я был там почти 2 месяца потом привезли меня в часть а после часть дамой с написаной статьёц часть 1 статья 51 военом билете.

Получил отказ в службе по контракту. Хотя четыре месяца назад уволился по окончанию срока контракта. За год до окончания контракта Меня внесли в списки на ротацию (служил за границей), за 8 месяцев до окончания срока контракта на Меня пришел приказ о переводе в другую воинскую часть в связи с плановой ротацией. Военнослужащий которому Я должен был сдать дела и должность не прибыл, а срок контракта истек то Мне пришлось уволится. При увольнении Мне дали отношение. Прибыв к месту приписки Я написал заявление о желании служить по контракту, все нормативы по физ. подготовке были сданы, проф. Отбор пройден, медицинская комиссия годности А.

Что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение