Повышенное давление и призыв - годен ли я к службе с гипертонией?

• г. Екатеринбург

На протяжении последних 5 лет у меня отслеживается повышенное давление. Осенью прошлого года меня должны были призвать. До призыва я провел обследование и мне поставили гипертонию второй степени. Придя в военкомат с результатами обследования на мед комиссии мне сказали, что скорее всего я не годен, но нужно пройти обследование у врачей от военкома. Пройдя обследование там, на словах мне дали неопределённый ответ, что вроде не годен. На результаты обследования я не обратил внимания. После всех обследований мне сказали приходи на областную мед. комиссию. С уверенностью, что меня никуда не заберут 25.12.2012 я пришел на финальную мед. комиссию, где мне сказали, что я годен и что б собирал вещи и завтра же ехал служить. Благо я быстро сообразил и попросил доп. обследование у другого врача.

Через месяц начинается призыв и как мне себя вести? И вообще годен ли я к службе с гипертонией?

Ответы на вопрос (1):

Статья.48 БОЛЕЗНИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ

ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

48 Временные функциональные расстройства системы кровообращения после перенесенного острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения Г Г Г Г

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, признаются временно не годными к военной службе в случаях, когда у них по завершении стационарного лечения по поводу неревматических миокардитов не выявлено стойких признаков поражения сердца (недостаточность кровообращения, различные формы нарушения сердечного ритма и проводимости).

Освидетельствуемые по графе I расписания болезней после перенесенного неревматического миокардита признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев после выписки из медицинского учреждения.

В отношении освидетельствуемых по графе III расписания болезней после активного ревматизма, неревматических миокардитов, инфаркта миокарда, а также после операции на сердце, коронарных сосудах, крупных магистральных и периферических сосудах с нарушением функций временного характера, когда для завершения реабилитационного лечения и полного восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется срок не менее месяца, выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни.

В отношении освидетельствуемых по графе III расписания болезней после обострения хронической ишемической болезни (затяжные приступы стенокардии, преходящие нарушения сердечного ритма и проводимости, преходящие формы сердечной недостаточности), гипертонической болезни (состояние после гипертонических кризов), электроимпульсной терапии при купировании аритмий сердца выносится заключение о необходимости предоставления освобождения.

Спросить
Пожаловаться

Я после оканчания техникума в 2007 г сделал МРТ головного мозга, т. к. были случаи обмороков. Диагноз поставили гидроцефальный синдром. Осенью этого же года отнес все копии мед. документов в военкомат. Естественно военник мне не выдали. Весной прислали повестку 2008, приехал и мне дали направление на обследование. За весенний призыв не успел пройти обследования принес их на осенний. Военкомат отправил мое дело в областную комиссию. Весной 2009 г обл. комиссия решила по п 6 ст 28 направить на обследование. Возникает вопрос: зачем проходить обследование в трейтий раз, гогда все обследования есть?! И что лучше сделать обследоваться мне еще раз или обжаловать решение через суд? Спасибо!

Военное право. В 2013 г впервые проходил медкомиссию в военкомате, в это время мой университет закрывали, чтоб меня не забрали, сказал им, что у меня депрессия. Поставили кат. Годности Г. И решение комиссии было направить меня на обследование в ПНД. Естественно, я туда не поехал. Второй раз, я приходил в военкомат на комиссию в 2015 н, также после прохождения комиссии сказали ехать в ПНД НА обследование. Снова не поехал. Последний раз я был на комиссии в военкомате в сентябре 2018 года, сказали также ехать на обследование в ПНД. Назначили день, и я с врачом из военкомата приехал в ПНД, там сказали, чтобы провести обследование, нужно ложиться туда. Естественно этого делать не стал. Акта обследования не было. В сентябре 2019 г мне исполняется 27 лет. Вопрос: мне по достижению 27 лет выдадут военник или справку. По военкомату я буду числиться как негодный по психике? Или нет? Ведь акта обследования никакого не было.

Здравствуйте, у меня вопрос к вам, сначала суть. Я ходил военкомат первый раз в 21 год, во время призыва прошёл военную мед. коммисию и меня направили к эндокринологу на доп. коммисию, но я до конца призыва не успел пройти данное обследование, и меня направили на следующий призыв. Хотел спросить имеют ли право не давать мне прописное свидетельство? Говорят что я должен пройти доп обследования сначала. В других источниках, я узнал что они должны дать мне приписное, в день прохождения мед коммисию.

Мед комиссией я был отправлен на доп. Обследование (желудок). Если с результатами доп обследования я приду в военкомат после 15 июля, меня могут ТЕОретически! Отправить в армию? Мне 26, посл. Призыв.

Я прошел обследование в платной больнице. Мне нужно пройти мед. комиссию в военкомате, считаются ли результаты обследования в платной больнице действительными и могут ли влиять на решение военно призывной комиссии?

Доброго времени суток. Вопрос очень интересный. 27.09.17 На работе прошёл психиатрическое освидетельствование на основании ФЗ 377 от 28.04.93. По сей день комиссия не отдаёт результат обследования, хотя на основании выше указанного ФЗ должна принять решение в течении 20 дней. Причина этому, то что мне нужна была отсрочка на пол года от армии и военкомат меня отправил на обследование с диагнозом f60.3 (суицидальные наклонности) . И на обследовании 27.09.17 врачи побуждали меня пройти в кратчайшие сроки обследование от военкомата. Работодатель по сей день не может получить решение мед. комиссии и собирается отстранить от работы. Вот и возникают вопросы. Нужно ли дополнительное направление на обследование от работодателя? Да и законно ли поступает медицинская комиссия ссылаясь на военкомат и не давая решения?

Призвали в армию, прошел мед комиссию, отправили на обследование. Во время обследования врачи в больнице дали заключение, и сказали что подхожу под категорию В, была черепно-мозговая травма. Заключение унес в военкомат, там постановили что у меня категория Б 4 и отправили служить. Могу ли я теперь по месту службы пройти повторную мед комиссию и надеяться на освобождение от службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в военном билете стоит категория д (гипертония 2 степени), добился от врача с военной комиссии направления на обследование. По результатам обследования гипертонии не выявлено. Придя в военкомат попытался написать заявление на перекомиссию, но мне сказали, что эта категория не снимается. Даже сам военный комиссар удивился почему мне была поставлена категория Д а не В. Как быть, где оспорить категорию? Заранее благодарен.

Мой сын подлежит призыву на военную службу. У него есть заболевание. Военкомат дал направление на обследование. Явка на мед комиссию 16 марта 2020 г. Законна ли явка на мед комиссию 16. 03.20 г если призыв начинается 1 апреля? Спасибо за внимание.

Сын с 2017 года наблюдается у кардиолога с диагнозом артериальная гипертензия 1 степени. В осенний призыв 2018 года сын предоставил на медицинскую комиссию все справки и выписку из медицинской карты подтверждающие диагноз. Военкомат отправил на дополнительные обследования в районную поликлинику. Диагноз подтвердился. Сыну была присвоена категория Б 3. Через суд удалось отменить решение комиссии. В весенний призыв снова были предоставлены выписки из карты с результатами обследования, которые сын сделал за пол года, справка, что кардиолог поставил его на учёт и он находится под постоянным наблюдением врача. Военкомат сначала отправляет снова в поликлинику на дополнительные обследования. Прошёл, диагноз подтверждён, но уже артериальная гипертензия 1 степерни, риск 3. Военкомату мало. Сына отправляют на подтверждение диагноза в ГКБ. Диагноз подтверждён, ещё обнаружен в правой почке камень 0,5. Результат? Отсрочка на год с категорией Г. Сказали: «лечись и приходи служить?». На сколько правомерны действия медицинской комиссии военкомата? Разве после неоднократного подтверждения диагноза не присваивается категория В?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение