Я мать - одиночка, имею ли я льготу по оплате за детский сад?

• г. Астрахань

В детсаду сказали что я должна оплачивать полную сумму потому что я не получаю пособий в собесе на ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Во-первых, у матерей-одиночек льготы при поступлении в детский сад - льготная очередь, детей из таких семей принимают первыми.

Во-вторых, по-закону, матери-одиночки имеют льготу по оплате детского сада в 50% и эти деньги раз в три месяца должна выплачивать бухгалтерия.

(Уточните данный момент в своей администрации района, т.к. такие льготы в каждом регионе индивидуальны, и если вам её не установили, значит в вашем регионе других льгот не предусмотрено)

В-третьих, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 № 677 «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении» - в дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей и на 50 % снижена оплата по содержанию детей одиноких матерей в детских дошкольных учреждениях.

В-четвертых, если брать выписки из закона, то льготой в размере 100% оплаты за детский сад пользуются многодетные семьи, родители-инвалиды и дети-инвалиды. Льготой в 50% оплаты за детский сад пользуются работники ГОУ, разведённые и одинокие родители, или семьи, утратившие кормильца. Льготой в размере 25% оплаты за детский сад пользуются дети, родные братья или сестры, которых посещают этот садик.

Всего доброго.