Проблемы с получением справки из военкомата для прохождения медкомиссии на работу

• г. Уфа

Мужу для устройства на работу необходимо пройти медкомиссию, но для этого нужна справка с военкомата о том, по какой причине его признали не годным к службе в армии. Муж поехал за данной справкой в военкомат, сказали приехать в среду. Приехал в среду и у него забрали военный билет, сказали якобы начальник не подпишет справку без военника, а его сейчас нет (начальника). Сказали приезжать в пятницу, т.е. сегодня. Сегодня приехал, ни справку, ни военный билет не дали. Говорят, что сейчас идёт призывая комиссия по мобилизации. Сказали приехать в понедельник. Скажите пожалуйста это законно? И я ещё переживаю за то, что ни подпишут ли его в военкомате под мобилизацию, военник то у них.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пусть для начала письменно обратиться в военкомат.

Здравствуйте! Изымать военный билет у Вашего мужа не имели права. Данное деяние подпадает под ст.19.1 КоАП РФ "Самоуправство"

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Обратитесь с жалобой к военному комиссару с требованием вернуть военный билет или/и в прокуратуру.