Вопрос о мобилизации для пожарного - что ждет мужчину после контракта с МЧС?

• г. Симферополь

Если мужчина сразу после срочной службы в арми устроился пожарным в противопожарную службу МЧС, где и заключил контракт о прохождении службы. Устроился работать уже после издания указа президента о частичной мобилизации. Будет ли он подлежать мчастичной мобилизации?

Ответы на вопрос (2):

По словам главы Минобороны, под частичную мобилизацию подпадают граждане, которые:

а) отслужили в армии;

б) имеют военно-учетную специальность;

в) имеют боевой опыт.

Исходя из этого, нужны все эти три основания, чтобы мобилизовали.

Но это слова...

В отношении МЧС пока ничего про бронь не звучало.

Так что, к сожалению, могут выдернуть.

В первую очередь подлежат мобилизации лица, ранее заключившие с МО РФ контракты о пребывании в мобилизационном людском резерве, так называемые резервисты. Это обычные граждане, которые работали (ют) у себя на работе и ежемесячно получали от МО РФ оплату за пребывание в мобилизационном резерве.

Поэтому остальным особо не стоит беспокоиться. Призваться добровольцем никто не запрещает.