Если на меня заводят уголовное дело и призовут по частичной мобилизации, что будет с делом? Статья тяжкая дтп.

• г. Мурино

Если на меня заводят уголовное дело и призовут по частичной мобилизации, что будет с делом? Статья тяжкая дтп.

Ответы на вопрос (4):

Уголовное дело будет приостаовлено.

Не призовут, закон не предусматривает.

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) статью 4 п.3: «контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы». По УКАЗУ Президента о частичной мобилизации граждане, которые призываются считаются контрактниками. Вот и смотрите, что у вас.

Андрей Никаноров, при указанных в вопросе обстоятельствах, вас не призовут. Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".