Можно ли мне забрать на военную службу? Не служил, есть дети и проблемы со здоровьем
199₽ VIP

• г. Саратов

Могут ли забрать меня по мобилизации, мне 40 лет не служил по состоянию здоровья и у меня двое несовершенолетних детей, один из них инвалид?

Ответы на вопрос (4):

Не призовут Вас по мобилизации, не переживайте. Однако законное основание для отсрочки у Вас появится лишь тогда, когда ВВК признает Вас не годным к военной службе.

Наличие двух детей, в том числе инвалида, не является основанием для отсрочки, если мужчина не является отцом-одиночкой.

Ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Нет. Вас, если и будут забирать, то будут делать это в последнюю очередь, не в эту волну мобилизации.

Т.к. нет опыта, нет службы, нет здоровья.

Есть дети.

Т.е. Вы идеальный кандидат, чтобы остаться дома и не быть мобилизованным.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Алексей, здравствуйте!

Вы не подлежите данному этапу мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и в соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

В соответствии с Указом Президента

Цитата:

2. Осуществляется призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18 ФЗ 31 Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Цитата:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

Цитата:

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Раз Вы не служили, то Вас на данном этапе не призовут

Здравствуйте Алексей

Вас не призовут в силу: 1) мобилизации подлежат граждане отслужившие в армии, имеющие ВУС для применения и по составу запаса.

2) Освобождению от мобилизации подлежат граждане согласно ст.18

ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", которые по состоянию здоровья имеют отсрочку

Как установлено в п.5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.