Уволенная по состоянию здоровья мать четверых детей, включая ребенка-инвалида, хочет выйти на пенсию в 48 лет

• г. Иркутск

Я уволилась по собственному желанию по состоянию здоровья, у меня четверо детей, двое совершеннолетних, двое несовершеннолетних, один ребенок-инвалид, могу ли я пойти на пенсию в 48 лет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.п. 1 п.1 статьи 28 Федерального закона от 17.12. 2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно.

В соответствии с Правилами обращения за назначением пенсии, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую назначение пенсии носит заявительный характер.

В соответствии с Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, для назначения досрочной пенсии по старости, как родителю инвалида с детства, необходимы, помимо общеустановленных — заявление, паспорт и т. д., следующие дополнительные документы:

свидетельство о браке;

свидетельство о рождении детей;

справка органов местного самоуправления, подтверждающая факт воспитания ребенка до 8-летнего возраста;

документ, подтверждающий факт, что ребенок признавался инвалидом с детства или ребенком инвалидом (справка МСЭК).

Копии документов представляются заявителем вместе с подлинниками.