Как сотруднику, переехавшему за границу, сняться с воинского учета в России?
199₽ VIP

• г. Москва

Сотрудник 35 лет, 5 детей, на воинском учете стоит в г. Челябинске, переехал в МО, с воинским учетом ничего не делал, сейчас уехал на ПМЖ в др страну. Как ему дистанционно сняться с воинского учета?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Арина!

Статья 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" позволяет сняться с учета.

Но для этого нужно лично явиться в военкомат.

Никаких дистанционных способов, снятия по доверенности и пр. - НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Здравствуйте.

Направить по почте в военный комиссариат г. Челябинска заявление о снятии с воинского учета в связи с переездом на постоянное место жительство в другую страну. К этому заявлению приложить документы, подтверждающие этот переезд, например копии авиабилетов, заграничного паспорта с отметкой о пересечении границы, копии визы и т.п.

Основанием для снятия с воинского учета в данном случае будут положения Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" о том, что убывшие за границу на срок более шести месяцев подлежат снятию с воинского учета.

Согласен с коллегой, что для снятия с воинского учета нужно лично прибыть в военный комиссариат, но если этого сделать невозможно, то остается только мой вариант.

Дистанционного снятия с учета в законодательстве не предусмотрено. Только для призывников.

Необходимо было направить в военкомат заявление о снятии с учета - за 2 недели до явки. И явиться с пакетом необходимых документов.

Согласно п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Если гражданин уехал в другую страну и не поставил в известность военкомат, такие действия будут рассматриваться в качестве административного правонарушения, предусмотренного статьей 21.5 КоАП РФ.

Дистанционно нет такой услуги.

Заявоение в военкомат можете направить заказным письмом.

В любом случае Вы не подлежите призыву по причине иждивения детей у Вас более 4 х.

У Вас отсрочка автоматом идёт.

- см. ст. 17, 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Это лучший ответ

Здравствуйте, Арина! Если уехал в другую страну, то никак, т.к. согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" воинские обязанности он должен выполнять лично. Да и не стоит сниматься ему с учета. За границей до него не доберутся. Смыла нет ехать и решать вопрос о снятии с учета.

Здравствуйте!

Дистанционно никак не снимется. Только если лично приезжать с заявлением и документами.

Но смысла в данном случае нет. Если он за границей, то его реально не мобилизуют. Просто не вручат повестку.

ст.10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" ст. 17, 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»