Это ситуация моих друзей, в муниципальной квартире прописаны взрослые дети, бывшая жена, с которой развод,

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19757599

Это ситуация моих друзей, в муниципальной квартире прописаны взрослые дети, бывшая жена, с которой развод, внуки и свалили всю оплату на отца пенсионера у которого пенсия 17 тысяч, сами они не хотят платить, так как не проживают в этой квартире, что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
23.09.2022, 13:05

Признать всех утратившими право пользования квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
23.09.2022, 13:09

Что значит муниципальная квартира? На каком основании там все зарегистрированы?

Это может быть служебная квартира, это может быть социальный найм, прочие основания. Исходя из этого, можно вас проконсультировать.

Получается с ваших слов у ваших друзей квартира не в собственности, поэтому бремя ее содержания нельзя так однозначно определить на того или иного проживающего в ней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.09.2022, 09:14

Марина, тех кто не платит и не проживает, есть шансы при грамотном ведении дела выписать через суд.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Евпатория

Они отказываются. ЧТО ДЕЛАТЬ в этой ситуации?

Моя мама инвалид, проживает в моей квартире. В квартире где она является главным квартиросьемщиком, прописаны и проживают ещё 3 взрослых человека. Ни мама ни прописанные внуки, (дети моего старшего брата и он сам) за квартиру не оплачивают. Пришло из суда исковое заявление от водоканала об уплате долга. Так как проживают внуки мама просит их погасить долг. Они отказываются. ЧТО ДЕЛАТЬ в этой ситуации?

Юрист г. Севастополь
09.09.2015, 15:38

В данном случае имеет значение на кого оформлен счёт. В судебном заседании возможно необходим привлекать их ответчиками либо в последующем обращаться в суд о взыскании с них их доли коммунальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли бывшая сноха меня выписать из квартиры?

Здравствуйте! Я пенсионер прописан в квартире сына. В приватизации квартиры участвовали сын и внук. Внук несовершеннолетний. Сын в разводе. Сейчас сын неизлечимо болен. Его бывшая жена требует, чтобы он завещал квартиру полностью сыну (моему внуку). Что в этой ситуации делать мне? Может ли бывшая сноха меня выписать из квартиры?

Юрист г. Бакал
14.01.2018, 21:01

Здравствуйте! Если Вы пенсионер по старости, то имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Если даже завещает сыну, то есть право на обязательную долю. Никто не выселит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.01.2018, 23:16

Если сын не пойдет на поводу у ывбшей и не отдаст при жизни долю ей или внуку, то вы сможете поулчить обязательную долю, если будет именно завещание. Поговорите с сыном, чтобы он вам подарил например сейчас 1/4, а 1/4 своему сыну - вашему внуку. И сыну безопасно будет и вроде он внуку отдал часть. Также важно, почему вы не участвовали в привазации. Если вы писали отказ, то в случае если вы будете проживать и оплачивать, то вас не смогут выселить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Квартира не приватизированная, прописаны 3 человека, за квартиру ни кто не платит,

Квартира не приватизированная, прописаны 3 человека, за квартиру ни кто не платит, ответственный квартиросъемщик там не проживает, он пенсионер. В квартире проживают дети. Судом вынесли решение платить долг по 2 тысячи с пенсии. Что ему сейчас делать?

Адвокат г. Пермь
23.12.2013, 17:00

Если решение суда вынесено, платить обязан

Можно через суд разделить счета, тогда будут приходить отдельные квитанции на оплату

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли выселить бывшую жену и ее детей (взрослые 25 и 30 лет в квартире не проживают, проживают у их отца, квартплату не производят).

Мой муж и сын прописаны в квартире его бывшей жены.

Там не проживаю.

Счет разделен по суду.

Оплату производит своевременно.

Бывшая жена и ее дети (не дети моего мужа) за квартиру не платят.

Управляющая компания подала в суд.

Можно ли выселить бывшую жену и ее детей (взрослые 25 и 30 лет в квартире не проживают, проживают у их отца, квартплату не производят).

Юрист г. Чебоксары
18.04.2016, 10:20

Можно выселить, если они не собственники

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2016, 10:21

Ольга , если бывшая жена является собственником этой квартиры то выселить ее невозможно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.04.2016, 11:49

Можно через суд согласно ст.83 ЖК РФ.Квартира муниципальная?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

И как быть в этой ситуации всем кто живет в квартире и второму собственнику (быв.

Муж и жена в разводе, есть общая квартира (одна зеленка на мужа, вторая на жену - поровну) Жена хочет продать квартиру, чтоб забрать сою долю, муж против тк в квартире живет он сам, их общие дети и маленький внук (который то же прописан в этой квартире) и в случае ее продажи детям негде будет жить! Всего в квартире прописаны 4 человека (муж, 2 взрослых сына и маленький ребенок) ! Бывшая жена грозиться продать свою часть квартиры через суд! Вправе ли она это сделать?! и как быть в этой ситуации всем кто живет в квартире и второму собственнику (быв. мужу), чтоб обезопасить себя и детей и сохранить квартиру?!

Юрист г. Москва
04.02.2014, 13:23

Она вправе распорядиться своей долей в квартире, в том числе и продать зачем она грозится при этом сделать это через суд непонятно и что под этим подразумевается тоже. Суд продажей не занимается. Если имеется ввиду обязать вас через суд продать свою долю, то это в данном случае невозможно.

Если она хочет продать свою долю, то она должна предложить в письменном виде это сделать вам, так как вы являетесь долевым собственником. Если же вы откажетесь от покупки, то она будет вправе продать долю любым желающим, но таких желающих на долю в квартире не так легко найти,

Соответственно сохранить квартиру вы можете только выкупив долю супруги.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как выселить бывшую жену из моей квартиры, в которой она не прописана

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописаны мой отец-пенсионер и несовершеннолетняя дочь. У жены есть квартира в Питере. После развода бывшая жена и моя дочь заняли мою квартиру, утверждая, что они имеют на это право и не пускают туда моего отца. Могу ли я выселить из квартиры бывшую жену и как? Ребенку уже 17 лет. Отцу - 77, он инвалид второй группы. Я в квартире в данный момент не проживаю.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
11.03.2011, 12:56

необходимо обратиться в суд по месту регистрации с заявлением, о нечинении препятствий в пользовании квартирой и о выселении бывшей жены

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.03.2011, 13:03

Обращайтесь в суд. Но тщательно готовьтесь, ищите основания. Из Вашего письма непонятно, приобреталась квартира в браке или нет и по какому основанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринославка
11.03.2011, 13:06

Здравствуйте, Михаил.

Да, можете легко, обратившись в суд. Значения не имеет где Вы проживаете...ВЫ - СОБСТВЕННИК!!! И ЭТО ГЛАВНОЕ....

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения НЕ СОХРАНЯЕТСЯ, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

Учтите, что при рассмотрении такого иска в суде, суд может "разрешить" вашей супруге пожить некоторое время в квартире. Например: 6 мес. или 1 год ......

Пленум Верховного суда РФ указал: "При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:

а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);

б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Удачи Вам, Михаил.....

От себя: "... таких "наглецов", которые не пускают отца и у них есть квартира в Питере ...... НАДО выселять..." И ни какой суд не станет им давать время пожить....

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.03.2011, 13:16

Уважаемый Михаил!

Если квартира приобреталась в период брака, то бывшая жена имеет право на 1/2 долю квартиры. Если квартира является Вашим личным имуществом, приобретенным до брака, получена по безвозмездной сделке или приобретена за счет Ваших личных средств, то выселить можно через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.03.2011, 13:54

БЫВШУЮ СУПРУГУ возможно выселить, что касается дочери придётся ждать исполнения 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могули я выделить свою долю в этой квартире с последующей продажей.

Имею муницыпальную квартиру. В ней прописаны бывшая жена и сын, квартира двухкомнатная, сын взрослый, я разделил платёжные счета, так как платить они вовремя не хотят, комнаты в квартире раздельные, они в ней не проживают, у бывшей жены есть другая квартира. Могули я выделить свою долю в этой квартире с последующей продажей.

Юрист г. Люберцы
01.05.2020, 08:40

К сожалению выделить долю в натуре в муниципальной квартире вы не можете, так как она не принадлежит вам по праву собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.05.2020, 11:24

Нет, в муниципальной квартире это сделать нельзя. Приватизируйте квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.05.2020, 12:55

Игорь, если часть людей в квартире не проживает и при том еще и не платит ЖКУ, можно рассмотреть возможность выписать их через суд. И соответственно в этом случае они не примут участие в приватизации в случае ее проведения.

Но такие дела очень сложные, много отказов в исках.

Для увеличения шансов обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Можно ли выписать бывшую жену и дочь?

В муниципальной однокомнотной квартире прописаны-я, бывшая жена и дочь. Бывшая жена и дочь уже не проживают 17 лет, за содержание квартиры и ком. услуги оплату не производят. Жена является собственникиом 2-х комнатной квартиры, в которой живет дочь, а она сама проживает на жилплощади мужа. Можно ли выписать бывшую жену и дочь?

Юрист г. Хабаровск
22.05.2011, 13:48

Подайте иск в суд о признании утратившим право на жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Южа
22.05.2011, 13:56

Здравствуйте, Геннадий. Представьте в суд доказательство того, что бывшая жена с дочерью 17 лет тому назад в добровольном порядке сменили место жительства и потребуйте расторжения с ними договора соц найма жилого помещения. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Вопрос: может ли жена при разводе претендовать полностью на все имущество которое оформлено на неё

Вопрос о разводе.

Жена подала заявление на развод мотивируя маленьким доходом в пределах

15000 - 20000 т.р.у жены примерно также, на данный момент живут в месте в одной квартире

которая оформлена на жену, муж прописан в этой квартире, там же прописана и проживает её мама,

есть еще дача тоже оформлена на жену, ребенок взрослый замужем живут с мужем в своей квартире.

У родителей мужа есть своя квартира где прописаны и проживают.

Вопрос: может ли жена при разводе претендовать полностью на все имущество которое оформлено на неё

а это квартира в которой проживает (жена мама и муж) + дача.

Или муж все таки может расчтывать на какую то долю площади, или дачу, или может быть деньгами.

Зорание спасибо.

Юрист г. Барыш
26.08.2015, 19:02

Если квартира и дача являются совместно нажитым имуществом, то есть приобретались в браке, то Вы вправе претендовать на половину квартиры и половину дачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.08.2015, 19:05

Здравствуйте! Имущество, которое было приобретено в браке делится между супругами пополам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Жена умершего отца сына, собирается подавать в суд на возмещение коммунальных услуг,

Ситуация такая. Есть квартира (сын и отец в равных долях) после смерти отца доля переходит сыну. Но в данной квартире прописана жена умершего отца. Сын в квартире не жил, но прописан в этой же квартире. Проживает у супруги с детьми. Жена умершего отца сына, собирается подавать в суд на возмещение коммунальных услуг, которые якобы она оплачивала (она работает, отец пенсионер получал пенсию в районе 20 тысяч) ? Как быть в такой ситуации? Сын отцу без каких либо расписок, как в обычных семьях это происходит, давал отцу деньги. Что делать в таком случае, на что опираться? К слову после смерти отца, сыну переходит в наследтсво ещё и кредит, размер которого в районе 9 тысяч рублей.

Юрист г. Астрахань
22.04.2021, 13:38

Из вашего вопроса не все понятно. Если я правильно поняла, при жизни отца вы ему передавали деньги за коммуналку а он оплачивал за все квартиру сам. Он собственник 1/2 кв. Жена прописана. А эта 1/2 отца им приобреталась в браке с этой женой? И проживала ли там жена?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
22.04.2021, 13:38

Если жена умершего была официальном браке,, то она наравне с сыном является наследницей., в том числе и долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
22.04.2021, 13:45

Добрый день!

Если не получается договориться в до судебном порядке, можно выходить в суд.

В данной ситуации это вопрос доказывания. Жене умершего доказать, что именно она оплачивала КУ будет непросто. Только если оплачивала, например, своей картой. Более того, если она проживала в квартире, то тоже несла бремя содержания в соответствии с законом.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения[b] несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.[/b]

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение