Как защитить пенсионера от незаконного взыскания оплаты за муниципальную квартиру, которую не проживают дети и бывшая жена?

• г. Москва

Это ситуация моих друзей, в муниципальной квартире прописаны взрослые дети, бывшая жена, с которой развод, внуки и свалили всю оплату на отца пенсионера у которого пенсия 17 тысяч, сами они не хотят платить, так как не проживают в этой квартире, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Признать всех утратившими право пользования квартирой.

Что значит муниципальная квартира? На каком основании там все зарегистрированы?

Это может быть служебная квартира, это может быть социальный найм, прочие основания. Исходя из этого, можно вас проконсультировать.

Получается с ваших слов у ваших друзей квартира не в собственности, поэтому бремя ее содержания нельзя так однозначно определить на того или иного проживающего в ней.

Марина, тех кто не платит и не проживает, есть шансы при грамотном ведении дела выписать через суд.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.