Правомерен ли отказ в выдаче домовой книги на пустое домовладение.

• г. Железнодорожный

Мною был построен частный жилой дом (на участке был дом, но сгорел 15 лет назад еще у предыдущих владельцев). Дом регистрировался по дачной амнистии. В доме мы не прописывались. Сейчас мне для продажи нужна выписка из домовой книги. Но в нем никто не прописан. УФМС отказывается выдавать домовую книгу на пустое домовладение, утверждая, что может ее выдать только, если в доме будут кого-то прописывать. А выписку я не могу получить, т.к. нет домовой книги. Правомерен ли отказ в выдаче домовой книги на пустое домовладение. И что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Подайте письменно заявление о выдаче выписки из домовой книги, получите на него письменный ответ. В случае отказа обращайтесь в сул с требованием о понуждении выдать нужный документ.

Надежда, кто Вам сказал, что для продажи Вам нужна выписка их домовой книги. Если дом зарегистрирован по дачной амнистии, значит, ваш дом - т.н. "упрощенка". Выписки из домовых книг нужны на квартиры.

В конце концов, для особо умных регистраторов, подайте документы, а потом постмотрите, на каком выдуманном основании Вам приостановят регистрацию перехожа права собственности. Отказать в приеме документов на регистрацию перехода права Вам не имеют права, если только Вы сам договор купли-продажи не принесете.