Как получить алименты с должника, если судебные приставы бездействуют?

• г. Кемерово

Как получить алименты с должника, если судебные приставы бездействуют?

Ответы на вопрос (1):

Исполнительное производство могло бы возбуждено либо по месту работы должника, либо по его фактическом месту нахождения. Если судебному приставу известно фактическое место жительство должника, укажите это, пожалуйста.

Первое, что Вам надо добиться от судебного пристава, - расчет текущей задолженности по алиментам. Для этого судебный пристав запрашивает у мужа документы, подтверждающие его заработок.

Если документы не предоставляются, судебный пристав делает расчет исходя из размера средней заработной платы в РФ, это порядка 20 000 рублей, размер алиментов будет около 7 000 рублей ежемесячно.

После получения расчета о задолженности Вы просите судебного пристава ограничить выезд должнику за пределы Российской Федерации, запросить информацию в государственных органах об имуществе должника.

И можно думать о подготовке искового заявления о взыскании неустойки за неуплату алиментов, но надо определиться с местом жительства должника.

Если приставы не реагируют на Ваши заявления, которые Вы посылаете ценными письмами с описью вложения, Вы пишите жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру