Как мне выселить её из квартиры и запретить находиться ей там, когда в квартитре никого нет.

• г. Мурманск

Моя первая жена умерла, дети взрослые и со мной в конфликте который создаёт мать моей первой жены (их бабушка). Меня по её наушению выгоняют из жилья. И таким образом она поселилась в нашу совместную с детьми социальную квартиру, в которой не зарегистрирована. Как мне выселить её из квартиры и запретить находиться ей там, когда в квартитре никого нет. На какой закон опіраться?

Ответы на вопрос (1):

Геннадий. Здесь нужно смотреть с самого начала. Как эта квартира стала Вашей собственностью - Вы ее приватизировали или же купили. Если приватизировали, то была ли Ваша теща прописана в этой квартире на момент приватизации. И здесь развитие событий может быть одно. Если же вы ее купили, то прописать тещу можно было только с согласия всех совершеннолетних членов семьи. Если вы такого согласия не давали, то можете через суд ее выписать. Для этого сначала нужно Вам пойти в Ваш паспортный стол и попросить поднять ее заявление о постановке на регистрационный учет, на котором должны стоять подписи всех совершеннолетних членов семьи о том, что они согласны. Также запросите справку ф-9. Есть у Вашей тещи другое жилье? Когда соберете документы, то можно подать иск в суд о снятии с регистрационного учета и выселении. Вы должны помнить, что в данном случае в суде будет присутствовать прокуратуры с целью контроля, не нарушаются ли права сторон. Также очень важно посомтреть свидетельство на право собственности на квартиру.