Изучаем отсрочку для айтишников с минимальным стажем в аккредитованных компаниях - что делать, если ты работал в неаккредитованной фирме?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Такая ситуация, отсрочка накладывается на айтишинков, которые минимум 11 месяцев проработали в аккредитованной компании. (один из пунктов).

У меня ситуация следующая: Общий стаж программистом 1 год и 6 месяцев, НО я 1 год и 3 месяца работал в Не аккредитованной компании, а 3 месяца уже работаю в аккредитованной другой компании, подхожу ля под эти требования?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

Да вы подходите для отсрочки, без соблюдения 11 месяцев, если сразу после окончания вуза заключили трудовой договор. В вашем случае имеет значение, что вы сейчас работаете в аккредитованной компании.

Одно из главных условий для получения отсрочки от армии - работа по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени в аккредитованной IT-компании не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва.

При этом, если трудовой договор заключен в течение года с окончания вуза, продолжительность работы в IT-компании не важна.
То есть не обязательно, чтобы IT-компания была аккредитованной в течение всего периода работы сотрудника, претендующего на отсрочку. Источник: Письмо Минцифры от 23.05.2022 № П 11-11186-ОГ

Подробнее ➤

Согласно п. 2 Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу, утв. постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 490, право на отсрочку предоставляется гражданам РФ, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации.

Здравствуйте, Алексей! Увы нет, т.к. работаете менее 11 месяцев и устроились не в течение 1 года после окончания обучения в образовательной организации.

Согласно п. 2 Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу, утв. постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 490 (далее – Правила), право на отсрочку предоставляется гражданам РФ, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации. Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде в Минцифры России (п. 3 Правил).

В п. 2 Правил можно выделить две категории граждан РФ, имеющих право на отсрочку:

- работающие в аккредитованной организации не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющие высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению;

- заключившие трудовой договор с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (требования к стажу работы не менее 11 месяцев не предъявляются).

Источник: https://www.garant.ru/news/1546527/

Да и указанные нормы относятся к отсрочке от службы в армии, а не к мобилизации. Там иные основания для отсрочки. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.