Риски при покупке квартиры в прямой продажи у собственника по наследству - возможное появление других наследников и их права на наследство

• г. Санкт-Петербург

Какие могут быть у меня риски? Хотим купить квартиру в прямой продажи у собственника (собственность по наследству, только что вступил и получил право собственности).

Вопрос вот в чем, если вдруг после того, как я купля квартиру и оформлю право собственности на недвижимость, вдруг появятся какие либо еще наследники, которые заявят свое право на наследство и предоставят справки (доказательство) , что по уважительной причине не могли заявить свое право на наследство в течении срока предусмотренного законодательством (если я не ошибаюсь 6 мес.) Рискую ли я остаться без квартиры, могут ли сделку признать ничтожной или незаконной в таком случаи. Либо просто новоиспеченные наследники будут отсуживать часть денег которые получил продавец (тот самый единственный наследник.) И меня это, как нового владельца уже точно никак не коснется и я не останусь на улицы без жилья и без денег.

Ответы на вопрос (4):

Всё зависит от конкретных обстоятельств...Если Вы будете добросовестным покупателем, то истребовать у Вас квартиру объявившимся наследникам будет почти не возможно...

из моей практики, мы просили от продавца (он же наследник) расписку, что он обязуется в случае претензий со стороны третьих лиц, либо наследников на данное имущество оплатить , в случае обоснованности претензий , денежные притязания.

Наследники будут оспаривать свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности продавца и саму сделку. Результат - в зависимости от обстоятельств. Риск велик.

Рисков никаких, Вы не можете быть недобросовестным приобретателем, т.к. даже нотариус не знал о наследниках, все денежные притязания могут быть только к наследнику продавшему квартиру.