Может ли офицер-запасник, работающий в нефтегазовой отрасли на вахтовом методе, быть мобилизованным?

• г. Томск

Подлежит ли мобилизации кандидат наук, если он является офицером запаса (выпускник военной кафедры университета, не служил, боевого опыта не имеет)? Работает в нефтегазовой области вахтовым методом.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" при ваших обстоятельствах отсрочка не предоставляется.

Кандидатам наук не предусмотрена отсрочка.