Может ли меня забрать в армию после 34 лет, если я никогда не служил и мама умерла?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Мне 34 года, подлежу ли я мобилизации? Если я не когда не служил? Я один ребёнок в семье, мама инвалид 2 группы меня изначально не взяли, даже не разу не вызвали военкомат, был пропиской но в военкомате его потеряли, после 27 лет нужно было военник получать, но я получил, мама умерла 2 года, сейчас идёт частичная мобилизация, мне ждать что меня заберут? Или самому идти военкомат не ждать повестки, так как мама умерла... Я наверное являюсь годным, но в армии я вообще не служил.

Ответы на вопрос (3):

Самому идти никуда не надо. Без повестки. И только под роспись.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич!

Вы мобилизации не подлежите.

Т.к. не служили. У Вас нет опыта.

Более того, у Вас нет военного билета.

Под частичную мобилизацию не попадаете.

Повестку не нужно ходить и брать. Смысла в этом нет.

Т.к. все равно служить не будете.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ, ст. 18

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Я тут не что то нажал, хотел вам оплатить, но получилось что то не то нажал.

Спросить
Пожаловаться

Был в военкомате 1 раз, где дали приписное, где признали временно годным к в/с "Г" ст 13 с. Было это в марте 2001, намедни получил повестку на апрель месяц. Почему 8 лет мне не слали повестку, думаю ошибки военкомата. Вычитал, что врем. Годные должны проходить медкомиссию 1 раз в 3 года, и имеют право получить военный билет как негодные к в/с (противоречие какое то). Могу ли я сходить в военкомат и получить военный билет до медкомиссии сейчас или прохождение комиссии обязательно теперь? Самому всё это время было не до военкомата... учёба, карьера, семья.

Такая ситуация. Не разу не приходила повестка из военкомата, собственно по этому не стою на учете в военкомате. В 18 лет сам пришел в военкомат, там мне сказали, что на меня не заведено дело. Сейчас мне уже 22 года, но повестки так не одной и не было. Так вот вопрос в том, что мне может грозит если я сейчас явлюсь в военкомат?

Повестки с воинкомата не получал за мной не приезжали, такое впечатление будто дело мое просто потеряли, соответсвенно в армии не служил, последний раз в воинкомате был еще в школе в 16 лет вставал на учет, сейчас сдал документы на загран паспорт, без военного билета, сотрудник ФМС, принял документы, сказал что будет отправлять запрос в воинкомат, Вопрос могут ли сотрудники фмс, выдать мне повестку!? Могут ли меня там задержать!?

У мужа (30 лет, сапер) мобилизационное предписание с 2016 года, сейчас, при частичной мобилизации, ему нужно самому идти в военкомат или ждать повестку?

Мне 31 год. В военкомате был один раз в жизни, когда было 17 лет. Нужно идти в военкомат получать военный билет или справку. Могут ли на меня завести уголовное дело как к уклонисту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение