Возмещение морального вреда подсудность мировых

• г. Ростов-на-Дону

Хочу написать иск о возмещении морального вреда 30000 на банк скажите это подсудность мирового суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир,

Если заявлено одно требование: о возмещении морального вреда, то такой иск рассматривает независимо от заявленной суммы только РАЙОННЫЙ суд.

Если же заявлены материальные требования и требование компенсации морального вреда, то в этом случае подсудность определяется суммой материального иска: если материальные требования до 50 000 руб., то вне зависимости от заявленной суммы компенсации морального вреда (хоть миллион) иск подается мировому судье. Если более 50 000 - то подается в районный суд.

см.Подробнее ➤