Может ли уволенный ст.сержант спецназа быть мобилизован после удаления желчного пузыря - правила и документы.

• г. Краснодар

Мужу 41 год, служил в спецназе, уволен в запас в звании ст.сержанта. ВУС 100 097. Боевого опыта не имеет. Четыре года назад ему удалили желчный пузырь. Подлежит ли он мобилизации? Какие документы нужно предоставить и может быть нужно взять справку заранее, чтобы потом предоставить в военкомате в случае вызова?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Бумажки то конечно надо собирать и держать при себе.

Согласно 59 статьи Расписания болезней, призывник имеет право на освобождение от службы. В армию не берут после удаления желчного пузыря, даже при наличии хорошего исхода терапии. Также нельзя служить в армии в случае хирургического лечения болезней желчных протоков.