Правомерность мобилизации - мужу через месяц 39 лет, 1 разряд в военнике, солдат-водитель автомобилей
398₽ VIP

• г. Тверь

Мужу через месяц 39 лет. Его призывают по мобилизации. В военнике 1 разряд, солдат-водитель автомобилей.

Правомерно ли это на данном этапе мобилизации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Юлия! Если нет отсрочки, то правомерно, т.к. озвученный по телевизору возрастной критерий не прописан в нормативных актах. А это значит, что если нет отсрочки, то могут призвать в порядке мобилизации. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Законодательством о мобилизации, в том числе ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" не предусмотрены этапы мобилизации.

Оборонное ведомство вправе само определять кого, когда и в какой очередности призывать по мобилизации.

Поэтому все правомерно.

Здравствуйте.

Практика применения законодательства о мобилизации показала, что военные комиссариаты не обращают внимание на разряды запаса. Даже представители Минобороны России в своих комментариях, если вы заметили, заявляют, что в первую очередь будут призываны граждане, состоящие на воинском учете, постоянно проживающие на территории России, а также стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители.

При этом никто из этих представителей не обмолвился, что при призыве на мобилизацию будет соблюдаться разрядность запасников. В Указе президента РФ от 21.09.2022 также ничего не сказано про разрядность.

Поэтому, полагаю, что вы не сможете опротестовать решение призывной комиссии на том основании, что военный комиссариат решил призвать вашего мужа, фактически имеющего 2 разряд запаса, так как государство на разряды сейчас внимание, увы, не обращает, а призывает по востребованным воинским учетным специальностям.

Здравствуйте, Юлия! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. Формально, в соответствии со ст.18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", у него прав на отсрочку от призыва нет.

2. Но вместе с тем, как разъяснил Министр обороны РФ, при частичной мобилизации будет призываться только первый разряд запаса. Превый разряд запаса, согласно ст.53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"-это солдаты, сержанты, старшины в возрасте до 35 лет.

3. Ваш муж, таким образом, сейчс уже находиться уже во втором разряде запаса, и не должен попасть под призыв.

4. Если вдруг ему пришла повестка о призыве на мобилизацию, то следует незамедлительно направить жалобу в Минстерство обороны России, непосредственно с сайта Министерства по ссылке:

Подробнее ➤

8. Ошибка будет исправлена, а виновные в невыполнении Приказа Министра обороны, будут привлечены к ответственности!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По возрасту у мужа 39 лет, это 2 я категория, а значит никак не может быть призван сейчас, так как идет призыв только 1 й категории.

Если прислали повестку, то незаконно, жалуйтесь срочно в военную прокуратуру.

Согласно Указу Президента РФ, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, также сейчас ведётся призыв для 1-й категории.

1-й разряд: сюда входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и высшие офицеры до 65 лет;

2-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 45 лет, младшие офицеры до 55 лет и высшие офицеры до 70 лет;

3-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте Юлия!

1. Если пришла повестка, то необходимо явиться Вашему мужу на призывной пункт, при этом Вам следует сейчас садиться и писать жалобу в Военную прокуратуру по поводу призыва.

2. Пока супруг будет находиться в учебке от 2 недель, жалобу уже рассмотрят, так как сейчас призываются только первый разряд запаса. Первый разряд запаса, согласно ст.53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"-это солдаты, сержанты, старшины в возрасте до 35 лет.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Если нет отсрочки, то могут призвать в порядке мобилизации.