Вопросы о налоговом вычете при покупке квартиры в строящемся доме и оформлении собственности

• г. Санкт-Петербург

Мы купили квартиру в строящемся доме в 2009 году (оплатили сразу всю сумму).

В 2012 году оформили собственность (на супругу).

Могу ли я подать документы на налоговый вычет?

Не потеряет ли при этом такое право супруга?

И могу ли я подавать декларации с 2009 года?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При общей долевой собственности имущественный налоговый вычет распределяется в соответствии с долями владельцев. Такой же принцип действует, если долями владеют супруги. Передать свою долю вычета один участник долевой собственности другому не может.

При общей совместной собственности вычет также распределяется, но по желанию владельцев. Им нужно будет написать письменное заявление о распределении вычета и предоставить его в налоговую инспекцию вместе с другими документами. Можно распределить вычет и в пользу одного владельца.