Мобил Подлежат ли мобилизации срочники уволенные со срочной службы в июне 2022 года?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Мобил

Подлежат ли мобилизации срочники уволенные со срочной службы в июне 2022 года?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Да, подлежат.

Если у них есть ВУС, зависит от категории конечно и от состояния здоровья после увольнения.

Но по опыту да, они ведь служили.

Теперь они в запасе.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Здравствуйте, Елена!

То обстоятельство, что гражданин только в июне 2022 года был демобилизован в связи с окончанием срочной службы, само по себе не освобождает от мобилизации.

Но и не означает, что он обязательно подлежит мобилизации.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. Граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

Таким образом, по вызову военкомата гражданин в период мобилизации явиться обязан.

В Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» перечень граждан, подлежащих мобилизации, не определен.

Учитывая содержание пункта 8 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647, количество и сроки призыва граждан на военную службу по мобилизации будут определяться Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в первую очередь частичной мобилизации подлежат три категории граждан:

• кто отслужил в армии

• кто имеет военно-учетную специальность;

• те, кто имеют боевой опыт.

В первую очередь попадают солдаты, старшины и прапорщики до 35 лет и младшие офицеры до 45 лет.

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Т.к. в запасе, то да, но при отсутствии освобождения по здоровью и отсрочки. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.